Main Menu

Самый благодарный слушатель

Это один из самых душевных концертов, на которых мне довелось бывать в последнее время. Дали его певцы Кыргызского национального театра оперы и балета им. А. Малдыбаева для пожилых людей. Зрители настолько внимательно и благодарно слушали исполнителей, что солисты полностью отдались пению и дарили аудитории всю красоту своего таланта.

2     В Малахитовом зале театра собрались пенсионеры, входящие в группы самопомощи «АДРА-Кыргызстан». Зрители пришли заранее, торжественные, приодевшись в нарядные одежды. Ведь, увы, нечасто нашим бабушкам и дедушкам удается бывать в таких местах, а они полны сил и желания радоваться и ощущать себя нужными.
IMG_9402     — Очень хочется приобщаться к культурной жизни столицы, но нет средств, чтобы посещать  театры, филармонию, пенсии-то у нас небольшие. Раньше мы имели возможность ходить бесплатно в театр русской драмы, но сменилось руководство, и эта хорошая традиция прекратила свое существование. И так получается, что выходит человек на пенсию, и все, его словно нет, он не нужен и забыт всеми. Поэтому я очень рада тому, что оказалась сегодня здесь и смогу послушать концертную программу, — поделилась своими ощущениями одна из зрительниц, представившаяся  Валентиной Васильевной.
8     Об этом говорил в своей речи, обращенной к собравшимся, и исполнительный директор «АДРА-Кыргызстан» Игорь Литвинов:
6     — Мы продолжаем продвигать идею, с которой выступили много лет назад: не дать людям третьего возраста почувствовать себя одинокими, не позволить им оказаться на обочине жизни. Мы создали группы самопомощи, чтобы пожилые люди могли поддерживать друг друга, помогать, защищать свои права. Поэтому благодарю вас за то, что вы полны оптимизма, энтузиазма, который порой заменяет вам здоровье.
5     И. Литвинов рассказал, что АДРА обратилась к руководству театра оперы и балета с просьбой о проведении таких благотворительных концертов, и в театре положительно отозвались на такую идею. И это уже вторая встреча для пожилых людей с искусством.
43     — Когда мы сейчас заходили в театр, одна из женщин сказала, что последний раз бывала тут 20 лет назад, — продолжил глава «АДРА-Кыргызстан». — Конечно, ваши пенсии не позволяют посещать спектакли и представления, да и многие считают, что все это осталось в той, другой жизни, существовавшей до выхода на пенсию. Поэтому мы решили устроить для вас такой праздник в преддверии Нового года.
2     Такие концерты — замечательное событие и для исполнителей. Солистка оперного театра Ирина Рыбина считает, что пожилые люди — самые благодарные слушатели, так же как и дети, и петь для них большое удовольствие и радость.
Кстати, концертная программа состояла из классики, а также из популярных песен из кинофильмов. Исполнялись они на итальянском, русском и кыргызском языках.      Зрители с удовольствием подпевали знакомые мелодии и благодарно аплодировали за ту теплоту, что дарили артисты.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий