Main Menu

Они сражались за Москву

Только четверо наших ветеранов Великой Отечественной  войны откликнулись на приглашение принять участие  в торжествах в честь 70-летия битвы за Москву.

Да,  время неудержимо. В  1941 году защитникам  советской столицы  было по 18-19 лет, сегодня  они почтенные старцы 85-90 лет. Кто-то  прикован  к  постели, кого-то уже нет  в живых…
И  вот четверо наших земляков представили в Москве Киргизию, чьи посланцы  в грозном  1941 году насмерть стояли у стен столицы. 88-летний Петр Чесноков, Умар Сооронкулов  и  Садыр  Мамбетходжаев,  которым  исполнилось  по 87 лет, руководитель делегации Мелис Бейшеев были тепло встречены  в Белокаменной.  Сюда съехались ветераны битвы под Москвой  из регионов России, стран Содружества, Балтии.
Гостей уютно разместили в лучших гостиницах, в обзорной экскурсии показали, как выглядит сегодня Москва, пригласили на праздничный концерт «Песни, подарившие Победу».
Побывали фронтовики и на Поклонной горе, гостили в Центральном музее Великой Отечественной войны, возложили  корзины с цветами в Зале памяти и скорби.
Устроители этой памятной акции во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, председателем  Совета ветеранов войны столицы Владимиром  Долгих демонстрировали пример радушия и гостеприимства. В Лужниках гостей ждала  праздничная встреча   «Защитили Москву — отстояли Россию», потом — автобусная  экскурсия по Воробьевым горам, а вечером — театры, выставки, музеи…
И, конечно же, встречи и общение фронтовиков, повышенный  пульс памяти (…а помнишь?), обмен адресами и сувенирами, крепкие объятия на торжественных застольях, на которых главными тостами были: «За Москву!», «За тех, кто защитил ее!».
Как всегда, не забыл захватить в дальнюю дорогу  свою фотоаппаратуру наш профессор фотомастерства Петр Никифорович Чесноков.  Фотографии  к этому  тексту — его работа. Так держать,   товарищ   фронтовик!

В. ВИЛИН.






Добавить комментарий