Main Menu

И звание, и признание…

Хотелось поздравить Петра Куринских коротко и ясно.  Но вот  на редакционный стол плюхнулся «СХ» — журнал  Союза художников республики. Да и мастера кисти и резца не избежали журнальной эйфории. Нынче  ведь не выпускаются  только совсем ленивые…
Так вот — «СХ». Казалось, художнички наши блеснут  мастерством  оформления, обожгут читательские  глаза таким спектром красок, что будет больно, но… Все в высшей степени повествовательно, однотонно  и обыденно. «Черновичок» какой-то…
Тут-то и встретились мы с Петром Куринских, с его поэтической подборкой «Блудные одежды».

Блудная одежда
На теле прижилась.
Спелая надежда
С заплатой улеглась.
И вот это  Куринских:
Отлежалась тряпка,
Отвалялся день.
Без работы тяпка
Превратилась в тень.
А как вам это?
Накалилось слово,
Точки растерялись.
Фраза не готова!
С криками обнялись.

Куратор журнала «СХ» Гамал Боконбаев  во вступительной статье номера назвал поэтические эксперименты Петра Куринских заумью, отражением декаданса русского языка… Но чуть ниже  подобрел и выдал вот это: «Тексты Петра провоцируют на размышления, и это уже немало. И бездарность нашего  пафосного времени в том, что ни времени, ни ума  на осознание подобных явлений-парадоксов не хватает…».
Стихи профессионального художника Петра Куринских мы несколько раз давали в «Слове…» в выпусках «Творчество». По-разному оценивался поэтический  дар известного живописца. Были и сурово- категоричные выводы: рожден художником, так рисуй! А стихи будут  писать поэты…
К чести Куринских, он находит время и для поэзии — своей  поэзии, той самой, которую называют  и «элитарной чушью», и «стихотворным футуризмом», и  еще бог весть как, но которая так живительна для него самого,  конечно же, прежде всего художника Петра  Куринских.
В своих композициях  пишут о нем друзья по цеху. «Он приглашает посетить его мир,  в котором пластические образы людей, птиц, животных, всевозможных конструкций  оживают, трепещут, живут и становятся одушевленными…». И дальше: «Его  работы являются композициями-фантазиями, которые реальны…».
Живописец, график, сюрреалист, поэт, член Союза  художников СССР и Кыргызстана — это Петр  Куринских. Его работы хранятся в  художественных музеях, выставочных фондах и  галереях Москвы, Алматы, Германии,  Киргизии, естественно, в частных коллекциях многих-многих стран мира.
Как бы там ни было, а особыми наградами 62-летний художник похвалиться не может: медаль имени   Гапара  Айтиева и серебряный орден «Служение  искусству».
И тем приятнее сообщить поклонникам творчества  Петра Куринских долгожданную весть: только что  кыргызстанцу присвоено звание заслуженного деятеля  культуры. Эта правительственная  награда его радует и воодушевляет.
Рады и мы, знающие этого скромного человека и верящие в его дальнейшие творческие взлеты.
И еще два слова про журнал, который, как мы уже сказали, дал солидную подборку стихов  Петра, а вот поздравить со званием на своих  страницах не успел, так как вышел в свет  раньше правительственного указа.
В обозреваемом номере «СХ», помимо  вступительного слова Гамала Боконбаева и поэтической  подборки Куринских,  нашли место сценарий Эмиля  Джумабаева и Марата Алыкулова  «Рай», а также  размышления Эмиля Джумабаева «Выбор парадигмы» — любопытные публикации, читаемые и отпускающие читателю право на глубинные раздумья.
Ну и на прощание: сделайте же из вашего журнала конфетку, поразите всех нас дизайнерским блеском. Ведь вы художники! Ждем!

Вилор АКЧУРИН.






Добавить комментарий