Main Menu

Новогодняя охота на «волков»

Каждый раз перед Новым годом столичная милиция переходит на усиленный вариант несения службы. В приятных хлопотах накануне новогодних праздников и в веселых застольях бишкекчане обычно расслабляются и теряют бдительность на радость домушникам, грабителям и прочей шпане. Мы решили провести небольшой рейд, чтобы узнать, как встречают праздник сотрудники УВД Октябрьского района Бишкека — спального, как называют его в народе. 

Поговорить с начальником УВД полковником Мадияром Кулуевым не удалось. Он выехал на оперативное совещание в ГУВД Бишкека. Встретивший нас начальник отдела охраны общественного порядка подполковник Улан Чекиров коротко рассказал о криминогенной обстановке в районе и расстановке милицейских сил и средств по охране правопорядка. Одна из самых серьезных проблем — внутренняя миграция. Официально в районе и его пяти новостройках проживают 282 тысячи жителей, примерно столько же живут без прописки. Большое количество квартир сдается в аренду, есть даже дома, полностью заселенные квартирантами. На территории района функционируют два городских отдела милиции (ГОМ) и семь участковых пунктов (УПМ). На случай обострения криминогенной обстановки в предновогоднюю неделю и непосредственно в ночь перед Новым годом разработан план оперативного реагирования с применением дополнительных средств для охраны общественного порядка.
Вместе с начальником дежурной части УВД подполковником Тендиком Алайчиевым выезжаем в ГОМ-6 на Белорусской улице. По дороге наш провожатый рассказал о мероприятиях профилактического характера, которые проводятся в канун Нового года. Под особый контроль взяты сауны, развлекательные учреждения, ночные клубы, где будут проходить новогодние корпоративы, за каждой из 19 школ района закреплены по два сотрудника милиции, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних осуществляют ежедневный подворовой обход вверенных участков, ведут разъяснительную работу со своими подопечными, возможными возмутителями спокойствия — ранее судимыми, семейными дебоширами и подростками, стоящими на профилактическом учете, усилен также личный состав сотрудников ГОМов и участковых пунктов милиции.

ГОМ-6 обслуживает самую большую территорию района. Как пояснил его начальник подполковник Азамат Бектенов, в зоне ответственности все новостройки и ряд важных городских объектов. В ГОМе на постоянной основе функционируют все службы правопорядка: уголовный розыск, органы следствия, группа захвата и другие. Есть даже должность аналитика, которую занимает старший лейтенант Мира Жумабаева. В ее обязанности входят анализ состояния преступности на вверенной территории и разработка профилактических мер по снижению ее уровня.
Следующий пункт нашего назначения — УПМ в новостройке “Кара-Жигач”. На 9 тысяч 600 жителей приходятся два участковых инспектора милиции. Интересуемся у младшего лейтенанта Айбека Джумабекова, сколько и какого содержания поступило на данный момент обращений граждан. Таких в журнале учета всего шесть. В основном о кражах чужого имущества. Но день на день не приходится, бывает большой наплыв жителей, обращающихся с житейскими проблемами. УПМ здесь появился сравнительно недавно, но уже стал востребованным у населения. Как рассказали нам участковые инспекторы милиции, раньше у них не было постоянного места для приема граждан. Сейчас же люди уже привыкли, что УПМ функционирует с утра до ночи, и приходят сюда, чтобы решить свои проблемы. Что же касается новогодних праздников, то здесь идет конкретная подготовка. К примеру, участковые инспекторы встретились с педагогами СШ № 91, квартальными и общественностью, чтобы обсудить, как провести Новый год без ЧП. С каждым из стоящих на учете 15 семейными дебоширами и 10 ранее судимыми проведена индивидуальная профилактическая беседа.
По дороге в ГОМ-4 в микрорайоне «Асанбай» заехали на блок-пост Октябрьского РОВД на пересечении улиц Алматинской и Ахунбаева, выставленный в рамках городского рейда «Правопорядок». Бросилось в глаза, как тщательно проверяют сотрудники ДПС, уголовного розыска и участковые следующие в сторону села Кокжар подозрительные автомашины, при этом ведут себя корректно и вежливо…
…В беседе с начальником ГОМ-4 подполковником Русланом Бектембаевым узнаем, что некогда спальные микрорайоны сегодня превратились в большой гостиничный комплекс, где проживают в основном квартиранты из числа внутренних мигрантов, создающие целый клубок сопутствующих проблем. Самый распространенный вид преступлений — автокражи и квартирные кражи. В текущем году личным составом ГОМа обезврежено более 20 устойчивых преступных групп, в том числе домушники, форточники и автоворы. В одном из кабинетов ГОМа столкнулись с редким для милиции явлением. Милиционер отпаивал горячим чаем продрогшего от холода бомжа и по телефону пытался найти ему место для временного проживания в одном из городских приютов для бездомных. Бродягу зовут Умут, ему 29 лет, родом из Кадамджайского района Баткенской области. Родители уехали на заработки в Россию. В столице устроился было пекарем, но хозяин ашканы выгнал, не заплатив ни копейки.

Встретившись после рейда с начальником УВД Мадияром Кулуевым, кроме новогодней темы, затронули повседневные милицейские будни управления. Как оперативник с большим опытом работы, он детально разбирается в криминальной обстановке в районе. А она, как уже говорилось, непростая в оперативном плане. Наряду с распространенными видами преступлений — кражами, мошенничеством, хулиганством — есть и тяжкие, несмотря на сложности, они все раскрываются. Нераскрытыми пока остаются одно убийство и разбойное нападение на офис республиканской Федерации футбола. Улучшились результаты работы и других служб. Район неспокойный еще и потому, что в нем расположена большая часть столичных ресторанов, ночных клубов и других развлекательных заведений. Ночью район патрулируют 12 мобильных экипажей и две специальные группы по угонам и автокражам. По словам полковника, преобразования, которые сегодня проходят в правоохранительных органах по инициативе министра Мелиса Турганбаева, позволили повысить доверие народа к сотрудникам правопорядка, что послужило хорошим импульсом к более эффективной работе милиции. Новый год — он и для милиционеров Новый год. И на наш вопрос, где Мадияр Раимбекович будет встречать его, он ответил, что милицейское «застолье» — это новогоднее дежурство с повышенной готовностью по охране покоя горожан.

Сергей СИДОРОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий