Main Menu

Деньги надо вкладывать в детей

Премьер-министр Темир Сариев принял участие в круглом столе «Достижения в области выживания детей раннего возраста и следующие шаги развития детей в Кыргызстане».

3     Открывая заседание, представитель ООН в Кыргызстане Александр Аванесов отметил, что 64 страны в мире достигли снижения детской смертности на две трети с 1990 г., в том числе 24 республики с низким уровнем дохода. Согласно Глобальному отчету ЮНИСЕФ «Возобновленные обязательства» 2015 года, в Кыргызстане смертность ребятишек в возрасте до пяти лет снизилась с 65 на 1 000 живорожденных в 1990 году до 21 в 2015 г. «Правительство при поддержке донорского сообщества и международных организаций последовательно и на программной основе работает над улучшением ситуации в здравоохранении, проводит реформы и повышает качество оказываемых услуг. Положительных результатов в этой области удалось добиться благодаря реализации национальных программ здравоохранения «Манас» (1996-2005 гг.), «Манас таалими» (2006-2011 гг.) и «Ден соолук» на 2012-2016 гг. Снижение детской смертности на две трети доказывает, что скоординированное и планомерное внедрение сфокусированных мероприятий позволяет достичь поставленных целей даже в условиях ограниченных ресурсов», — сказал Александр Аванесов.
Выступая перед собравшимися, премьер-министр Темир Сариев    выразил признательность ЮНИСЕФ за поддержку и реализацию программ, способствующих улучшению условий жизни ребятишек не только в Кыргызстане, но и в других странах. «Сегодня, когда мировой кризис замедлил темпы экономического роста, когда все чаще происходят природные катаклизмы и мы ощущаем негативные последствия изменения климата, нам необходимо обратить особое внимание на детей, на проблемы их выживания в раннем возрасте и на развитие системы оказания им комплексной помощи. Хочу отметить, что правительство всегда проявляет приверженность вопросам укрепления государственной системы помощи. Однако, к сожалению, несмотря на принимаемые меры, в нашей стране остается нерешенным ряд проблем в этой сфере», — сказал он.
Глава кабмина подчеркнул осознанность того, что государство должно обеспечить малышам благоприятную среду, где они будут жить без страха, защищенными от различных угроз и насилия, имея широкий доступ ко всем благам и достижениям современности. «Кыргызстан, в числе многих стран, присоединился к Декларации тысячелетия и взял на себя обязательства по достижению Целей развития тысячелетия.
1     За период с 1990-го по 2015 год в стране предотвратили около 100 тысяч смертей детей в возрасте до пяти лет. Конечно, достичь такого результата мы смогли благодаря усилиям государственных органов, поддержке международных партнеров, неправительственного сектора, бизнес-сообщества и всех неравнодушных граждан Кыргызстана. Снижение числа    предотвратимых смертей и выживание детей — это только первый шаг. Для полноценного развития ребенка необходимо стабильное, отзывчивое и ответственное воспитание с возможностями обучаться в безопасной среде с правильными практиками питания. В этом контексте хочется отдельно подчеркнуть роль родителей и семьи. Как бы ни заботилось о будущем поколении государство, без активного участия родителей в воспитательном процессе и обеспечения ими благоприятной обстановки дома мало что возможно достичь. Люди должны осознавать, что необходимо инвестировать капиталы в будущее своих чад, как это делает правительство. Отмечу, что сегодня в Кыргызстане функционирует 1 062 дошкольных заведения, 2 207 школ, множество других культурных, социальных учреждений и объектов здравоохранения. Планируется в 2016 году расходы на детское образование и здравоохранение довести до 36,0 млрд. сомов и более.
Укрепление института семьи и развитие семейного окружения, улучшение доступа детей к услугам образования и здравоохранения, их социальная защита являются приоритетными обязательствами государственной политики.  Дети — это наше будущее! Я верю, что они смогут построить достойное завтра в Кыргызстане», — подчеркнул Темир Сариев.
Премьер также заявил, что правительством разрабатываются предложения по ограничению и сокращению затрачиваемых средств при проведении торжеств. «Бывают семьи, которые ежедневно ходят в гости на юбилеи и дарят там по 2-5 тысяч сомов. Если не каждый день, то каждые выходные. При этом приобрести качественную школьную форму за 2,5 тысячи сомов не могут, говорят, что это очень дорого. Или считают, что дорого доплачивать 500 сомов для улучшения горячего питания в школе. Нам надо переломить сознание людей. Один раз не сходить на той — ничего страшного не случится, а сэкономленные средства можно потратить на ребенка. Если мы этого добьемся, то ситуация кардинально изменится. Деньги есть. Их просто надо уметь правильно направлять», — сказал глава кабмина.
В ходе круглого стола Александр Аванесов наградил правительство страны в лице премьер-министра Темира Сариева за снижение уровня детской смертности.
Несмотря на достижения в области охраны здоровья малышей, все еще есть проблемы, которые требуют дальнейших действий. К ним относятся недостаточное качество медицинских услуг и ограниченный доступ к ним в отдаленных местностях, позднее обращение родителей к врачам по поводу болезни отпрысков, отток и низкая мотивация медицинских работников.
2     Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо подчеркнула: «Говоря о прогрессе в снижении детской смертности, мы не должны забывать о другом важном аспекте благополучия ребенка — его праве на полноценное развитие. Наша задача теперь достичь в этой сфере таких же устойчивых изменений, которые охватят всех без исключения малышей».
После успешного достижения первой цели правительство, парламент и международные организации намерены объединить усилия, чтобы добиться прогресса в других областях: сохранении здоровья и улучшении питания несовершеннолетних, раннем обучении, возможности каждого ребенка расти в семье и защита детей в трудной жизненной ситуации.
На круглом столе также выступили представители аппаратов Президента и правительства, Жогорку Кенеша, министерств и ведомств, международных организаций, а также независимые эксперты и ученые.

Ирина КОВШОВА.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий