Main Menu

ДЕВЯНОСТО ЛЕТ СПУСТЯ

В Брюсселе открылась фотовыставка трех стран, ее экспозиция состоит из 60 фотографий, повествующих о славной истории кыргызско-чехословацкого сотрудничества в минувшем ХХ веке. 

Открыл ее посол Кыргызстана в Бельгии А. Исаев вместе с коллегами из Чехии и Словакии. Стенды экспозиции рассказывают о малоизвестных главах истории сотрудничества между Кыргызстаном, Чехией и Словакией в начале прошлого века, о добровольном приезде в Киргизию по призыву В. Ленина строить социализм в советских республиках членов кооператива «Интергельпо», состоящего из чехов, словаков и венгров.
Этот кооператив в 1925 году был признан лучшим в СССР, в 1943 году его ликвидировали. Многие его члены были репрессированы, другие вернулись в Чехословакию, немало  интергельповцев  погибло на фронтах Великой Отечественной войны, а часть осталась во Фрунзе. Сегодня в Бишкеке живут их потомки, которые при Ассамблее народа Кыргызстана создали общественное объединение чехов «Наздар».
В экспозиции выставки была представлена документальная фотохроника из Центрального государственного архива фотокинодокументов Кыргызстана, которые охватывают историю деятельности в нашей республике кооператива «Интергельпо» с 1925-го по 1957 год. В формате мероприятия  прошел показ короткометражной документальной ленты об отправке первого эшелона членов кооператива «Интергельпо» в апреле 1925 года из Чехословакии в Киргизию. Были презентованы также и видеоматериалы о жизни уже  современного Кыргызстана.
Выступая на церемонии открытия, каждый из послов подчеркнул уникальную важность столь знакового исторического события, которое ярко свидетельствует о вдохновенных порывах двух европейских  народов оказать содействие становлению индустриально-аграрного и социального Кыргызстана. Посол КР А. Исаев отметил историческое значение опыта «Интергельпо» для дальнейшего развития кыргызско-европейских отношений.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий