Main Menu

ГИРЯМИ ИГРАЕТ ЖЕНЩИНА

Впервые в Кыргызстане звание мастера спорта международного класса по гиревому спорту присвоено представительнице слабого пола. Обладательницей его стала 23-летняя спортсменка Екатерина Старикова. 

В спортивной истории республики это пока единственный случай, когда девушка достигла таких высоких результатов среди гиревиков.
Почетное звание ей присудили после успеха на чемпионате Кыргызстана по гиревому спорту. Надо отметить, что до этого выступления Екатерина уже имела звание победителя чемпионатов мира и Европы среди любителей. Спортивную карьеру Старикова начала с десяти лет, но тогда это были занятия легкой атлетикой. А вот три года назад Екатерина вдруг вышла на гиревой помост. По словам спортсменки, поначалу она не отнеслась к своей «игре» с гирями серьезно. Просто ее тренер попросил выступить за команду гиревиков.
Однако теперь Старикова намерена до конца посвятить себя этому виду и завоевать золото на мировом первенстве среди профессиональных атлетов. И слова подкрепила весьма серьезными спортивными аргументами. На только что прошедшем чемпионате Кыргызстана она подняла гирю 121 раз. Для сравнения отметим, что на состоявшемся в этом ноябре чемпионате мира среди взрослых спортсменов она вполне могла претендовать на серебряную медаль, поскольку спортсменка, занявшая на нем второе место, сделала всего 117 подъемов гири. Так что шансы Кати Стариковой на мировое золото весьма реальны.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий