Main Menu

Волонтер — тот же тимуровец!

«В Кыргызстане разработан проект закона о волонтерской деятельности»,  — сообщил на пресс-конференции  консультант депутата ЖК  Ыргал Кадыралиевой  юрист Сато Караш.

По его словам, в действующем в Кыргызстане законе существует только определение  о  волонтерской деятельности. Но теперь разработан проект закона, где прописаны его функции. «В соответствующем проекте закона регулируется отношение  волонтеров с государством,  определен порядок составления  договоров между нанимающей стороной, а для особо активных добровольных работников будет предусматриваться предоставление поощрений», — добавил он.
Закон включает в себя и признание статуса волонтера, его деятельности на государственном уровне. На данный момент со стороны государства не ведется статистика о том, чем занимаются добровольцы и какие волонтерские организации есть в республике.
Кроме того, в Министерстве по делам молодежи Кыргызстана разработан план мероприятий на 2012 год, в частности, планируются цикл рабочих встреч, проведение 10-дневной кампании «Я волонтер», продвижение сайта добровольцев, награждение лучшего волонтера.
«Стоит отметить, ОО «Достояние республики» совместно  с Министерством по делам молодежи работает над созданием общей базы волонтеров и их организаций. Сегодня количество добровольцев известно только в столице.  Например, в Бишкеке зарегистрированы 250 волонтеров, большинство из них школьники, — рассказала специалист по связям с общественностью ОО «Достояние республики» Бегимай Абишева.
По мнению президента клуба «Аутрич» Бектура Осмоналиева, в Кыргызстане с волонтерами связано множество стереотипов. Общество ассоциирует добровольцев исключительно с программами по ВИЧ- СПИДу. Такая ситуация складывается потому, что в стране реализуются в основном проекты в системе здравоохранения, направленные на решение проблем СПИДа, хотя профиль волонтера намного шире.
Он также сравнил современных волонтеров с советскими тимуровцами и  высказал предложение отказаться от термина «волонтер». В качестве альтернативы было предложено слово «доброволец».

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий