Main Menu

Страхуйте жилье, кыргызстанцы!

Премьер-министр Темир Сариев выступил в прямом эфире "Биринчи радио".

1     Он рассказал о мероприятиях по устранению последствий землетрясения и об оказании помощи пострадавшим в Ошской области.
     Премьер-министр отметил, что в результате стихийного бедствия есть масштабные разрушения в области. По информации созданной комиссии, состоящей из представителей МЧС и органов МСУ, завершается оценка последствий землетрясения. Государство всем пострадавшим гражданам оказывает соответствующую помощь.
     Глава правительства призвал граждан при строительстве жилья в будущем обратить особое внимание на соблюдение требований всех норм безопасности. Темир Сариев отметил, что в Кыргызстане вводится обязательное страхование жилья от пожаров и других стихийных бедствий, которое вступает в силу с февраля 2016 года.
     "Данный закон облегчает процесс восстановления в случае повреждения или уничтожения жилых помещений в результате пожара и стихийных бедствий. То есть если жилье застраховано, то, помимо госпомощи, граждане получат денежные средства и от страховой компании. Кыргызстан — горная страна, расположенная в сейсмоопасной зоне, имеются оползне- и лавиноопасные зоны. Для страхования жилья в год затрачивается около 2 500 сомов. Однако мы будем готовы к разным ситуациям", — подытожил он.

Соб. инф. 






Добавить комментарий