Main Menu

Ушли от революций, а к чему пришли?

Прошедшие выборы показали,  что мы возвращаемся на круги своя: общество остается само по себе, а партии обхаживают власть. 

Самое верное решение для человека слабого — искать виновных в своих неудачах. Так и сейчас, не успев оклематься от прошедшего голосования, многие «деятели» успели обвинить в будущих провалах социальных, экономических и политических реформ не успевший начать свою работу парламент 6-го созыва. А виноваты ли они?
Политолог Асель Доолоткельдиева считает, что общество показало на данный момент только способность к неприятию режима, то есть к свержению угнетения, через революции. По ее словам, на этих выборах стало очевидно, что общество не способно к формированию политических организаций другого формата или хотя бы к созданию локальных очагов сопротивления политике обмана.
В качестве доказательств она приводит анализ деятельности партий в предагитационный период. Скажем, одна из партий заявляла наличие, пожалуй, самого большого членства по стране (200 тысяч сторонников), но только 96 тысяч проголосовало за нее. А без возможности ориентироваться на общественное мнение и поддержку части населения у партий остается только один ориентир — флюгер власти. Вот они и консолидируются  вокруг центра власти и ее сателлитов.
По мнению Доолоткельдиевой, все дело в том, что наша политика стала настолько абсурдной, что ее невозможно анализировать и тем более предсказать законами политологии или рациональностью. Чем, если не абсурдом, считать победу никому не известных и наспех составленных  партий на фоне проигрыша более опытных политобъединений и политиков? Когда новые партии прорвались в 2010 году, то была специфичная конъюнктура. И националистические, и революционные настроения помогли тогда новичкам заполучить свой ситуативный электорат. Теперь же такие «сюрпризы», по идее, не должны были иметь места в нашей политике. Не такого рода непредсказуемостей мы ожидали. Какая же конъюнктура помогла «новичкам» в этот раз? Вопрос риторический, ну а если честно, кроется в нас самих, в нашем обществе.
К сожалению, по словам политолога, современный социум представляет собой организм, в котором любой таксист стал лучше разбираться во внутренней политике, нежели научный сотрудник со всевозможными степенями.  Абсурдность современного мышления лишает нас способности делать наблюдения над собой, понимать и корректировать себя. Эти навыки стали утрачиваться нами как результат политики обмана предыдущих президентов. А в нынешних условиях, когда мы не можем прогнозировать свое политическое развитие посредством рациональных выводов, их утрата приводит к низкому уровню доверия населения к выборам и соответственно к низкой явке (если учитывать, что в выборах приняло участие около 1,6  из 3,7 миллиона населения с правом голоса) как одному из последствий.
Однако способности думать и прогнозировать в долгосрочной перспективе лишено не только общество, но и сами партии, которые делают прямой вклад в абсурдность нашей политики. Доступ к власти через подкуп голосов не может отвечать долгосрочным целям. Такие партии не знают, кто является их электоратом и в каком количестве, а значит, не смогут готовиться к следующим выборам, как и не смогут в полной мере апеллировать к своему электорату в борьбе с другими партиями или властью.
А теперь о главном. Мы часто слышим, что народ заслуживает своих избранников, что политики являются зеркалом народа. Элитам всегда удобно спихнуть свои промахи на самого слабого в этом звене. Хочется возразить: а как еще электорату реагировать на сырые предложения слабой политической системы? Но, с другой стороны, общество слабое. Да, стоит признать, что социум показал на данный момент только способность к свержению угнетения через кровь революции. Прошедшие выборы лишь в очередной раз это подтвердили. Получается игра с нулевым счетом, все в проигрыше — как общество, так и государство.
Политики приходят и уходят, а люди продолжают жить. И то, каким станет их существование, зависит исключительно от них самих. Хочется верить, что в следующий раз наши соотечественники — как политики, так и обычный народ — проявят больше сознательности и благоразумия.

Владислав ШУВАЛОВ.






Добавить комментарий