Main Menu

Кыргызстанцев становится больше

В Бишкеке прошел круглый стол «Шестимиллионный Кыргызстан. Демографическая ситуация и перспективы». Мероприятие связано с рождением шестимиллионного жителя республики. Организовало встречу правительство совместно с Национальным статистическим комитетом при финансовой поддержке ЮНФПА и ЮНИСЕФ.

12     Открывая встречу, вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева отметила, что увеличение населения до шести миллионов — хороший повод для осмысления демографических процессов, определения, что нужно сделать на государственном уровне, какие необходимы целевые правительственные программы в этом направлении.  Она сообщила, что в правительстве заранее создана рабочая комиссия, которая подготовила основные критерии по выявлению шестимиллионного кыргызстанца с учетом полного списка потенциальных рожениц, который состоит примерно из 500 имен будущих мам. Однозначно внимание такому малышу окажут  глава государства, правительство, — подчеркнула вице-премьер-министр.
Далее директор Национального института стратегических исследований  Т. Султанов представил подборку о демографической ситуации в современном Кыргызстане. За последние 60 лет население страны увеличилось в три раза, и, по прогнозам,  к 2050 году в республике будет проживать около 12 млн. человек. Анализ данных показал, что в годы политической и экономической нестабильности рост рождаемости падал, это замечено в 1990-м, 2005-м, 2010 годах. На данный момент с  2010 года рождаемость повысилась. Более всего заселены Чуйская и Ошская области, меньше всего — Таласская, тут проживает чуть более 247 тысяч человек. Т. Султанов представил демографическую пирамиду, составленную на основе демографических данных. Она является классической, в основании ее большое количестве молодежи, а вершина — число людей старшего поколения. При этом у нас 7% старше трудоспособного возраста и 33% — младше этого ценза. Наличие рабочих рук дает хорошие возможности для развития экономики. Отмечено и увеличение продолжительности жизни. Женщины в среднем живут до 75 лет, мужчины — до 67. На такие невеселые показатели сильной половины влияют алкоголизм и курение. По данным исследования, курящий человек живет на 7 лет меньше,  чем некурящий.
Т. Султанов рассказал, что по международным рейтингам наша республика входит в число стран с растущим населением, где и город, и село дают стабильный рост рождаемости.   3 4

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий