Main Menu

Мир через фотообъектив

«Фотографии глазами детей» — проект под таким  названием начат ОФ «Келечек мекени» при финансовой помощи программы «Поддержка СМИ» фонда «Сорос-Кыргызстан».

Объединить детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников в процессе совместной творческой работы — вот его главная задача. Вместе дети исследуют красоту окружающего мира, осваивают азы фотографии.
Для ребят с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей уже начались учебные сессии по теории и практике фотографии.

Этот проект важен как для одних, так и для других детей, поскольку  обеспечивает доступность,  свободу самовыражения. А  для окружающих это  возможность снять барьеры, мешающие общению, посмотреть на мир взглядом, свободным от стереотипов.
— Для нас важно решить  такие проблемы детей с ограниченными возможностями, как недостаток интересного общения, неумение приспособиться к условиям жизни, частое состояние эмоционального стресса, отсутствие реальной перспективы в реализации собственных целей, недостаток знаний и недоступность необходимой информации, — говорит руководитель ОФ «Келечек мекени» Каныкей Омурбекова.
Полгода будет идти  наблюдение за настроением детей: как развивается их желание практиковать навыки  фотографирования. Ребят станут расспрашивать, понравился ли им проект и почему.
А «выпускным» для этих  мальчишек и девчонок будет  выставка, на которой предстанет более 100 фотографий.
— Проект этот был поддержан нашей программой в рамках конкурса «Я сделаю страну лучше!». Мы выбирали проекты, которые имели медийный компонент и связаны с  социальной тематикой. Нам кажется, что, если дети, несмотря на физические ограничения здоровья, будут делать фоторепортажи, это поможет им показать свой мир, потребности, а нам через работы  — лучше их понимать, воспринимать их проблемы, — говорит директор программы «Поддержка СМИ»  фонда «Сорос-Кыргызстан» Элина Каракулова.
Думается, выставка работ ребят этого проекта готовит немало открытий для нас, взрослых. Возможно, она станет и поводом для  серьезных раздумий о тех, кто живет с нами рядом, обделенный здоровьем, однако мы в суете будней все  бежим, торопимся, не замечая  их проблем. Мимо… мимо…

Тамара НЕШКУМАЙ.






Добавить комментарий