Main Menu

Позитив подарит фестиваль

В нашей республике пройдет общенациональный конкурс-фестиваль «Мой Кыргызстан». Участие в нем могут принять работы документалистов, фотографов, а также телевизионные сюжеты.

— Девиз фестиваля — «Раскрась серое». Проблем, поднимаемых на телевизионных каналах, в документальных лентах немало: ухудшение экологии, сложности гендерного развития, борьба с малярией и СПИДом, — рассказал директор общественного фонда «Доор медиа» Вячеслав Гончаров. — За всем этим порой не видно того, что делается хорошего в нашей стране. Сегодня зрителям не хватает позитива. Поэтому мы решили поддержать работы, рассказывающие об интересных людях, о замечательных изменениях, происходящих в республике.
Прием творческих работ уже начался и продлится до 20 декабря. Отбор победителей будет проводиться по одиннадцати номинациям. Среди них  «Лучший аналитический сюжет», «Лучший информационный сюжет», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучшая фоторабота», «Лучшая операторская работа».  Организаторы решили уделить внимание и таким редким для нашей республики видам творчества, как анимация и интернет-видео, но пока желающих заявить о себе на этом поприще нет.
Что касается призов, то, по словам В. Гончарова, победителей ждут   специально разработанные для этого дизайнерами эксклюзивные статуэтки.
— «Мой Кыргызстан» — это возможность творческим людям заявить о себе, — говорит В. Гончаров. — Пока рассчитываем проводить фестиваль только в Кыргызстане. Но наши коллеги из Казахстана и России уже  заинтересовались конкурсом, поэтому не исключено, что в будущем он станет международным.
Программа проекта интересна  участникам и тем, что в  его рамках  будут проводиться мастер-классы. В качестве тренеров выступят известные мэтры кино, журналистики и фотоискусства. После подведения итогов конкурса с лучшими работами также сможет ознакомиться и широкая общественность.
— Финансируют проект международные организации. Местный бизнес пока не откликнулся на идею спонсорской поддержки, хотя предпринимателям было бы выгодно представить свой торговый бренд в качестве спонсора позитивного проекта, — считает В. Гончаров.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий