Main Menu

Как поет хэчже

ЮНЕСКО внесла эпос «Имакан» в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите

«Имакан» — песенно-повествовательный жанр (с элементами как поэзии, так и прозы) на языке народа хэчже, живущего на северо-востоке Китая. Повествование состоит из многочисленных, не связанных между собой эпизодов, воспевающих племенные союзы, сражения и победы героев народа хэчже над чудовищами и захватчиками. Исполнители «Имакана» сами слагают истории и рассказывают их, не прибегая к инструментальному сопровождению, чередуя пение с рассказом и используя различные мелодии, чтобы представить разнообразные персонажи и различные сюжеты. Эпос «Имакан» играет ключевую роль в сохранении родного языка, верований, фольклора и обычаев народности хэчже.
Этот жанр, передающийся из поколения в поколение, находится под угрозой исчезновения. Согласно статистическим данным, в 80-х годах XX века жило более 20 выдающихся мастеров-исполнителей «Имакана». Однако в настоящее время осталось только 5 сказителей (Yimakanqi mafa), которые способны исполнить отдельные напевы в этом жанре.
Решение об эпосе «Имакан»  принято на сессии Межправительственного  комитета по сохранению нематериального культурного  наследия, которая проходит на острове Бали (Индонезия). Всего комитет рассмотрит 73 заявки. Между тем генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила,  что максимальное количество номинаций, которые могут быть рассмотрены в  ходе каждой сессии, не должно превышать 60.
«Необходимо, чтобы государства проявили  сдержанность и осознали, что система достигла  предела своих возможностей и даже превысила его», — заявила она, добавив, что для поддержания авторитетного статуса  ЮНЕСКО необходимо обеспечить   большее географическое разнообразие представляемых номинаций.

Соб. инф.






Добавить комментарий