Main Menu

IT в производстве алкоголя

В нашей стране осуществляется поэтапный переход на электронную систему контроля производства алкогольной продукции — об этом сообщают в Государственной налоговой службе. Председатель ГНС З. Осмонов посетил столичный винно-водочный завод и ознакомился с реализацией первого этапа внедрения на водочных и спиртовых заводах электронной системы контроля производства алкогольной продукции. 

Он осмотрел работу расходомеров и систем видеонаблюдения, установленных по всему периметру завода. Видеокамеры передают информацию в ГНС в онлайн-режиме, а расходомеры позволяют контролировать объем производимой продукции.
Экскурсия по заводу проходила с представителями СМИ, а по итогам прошла пресс-конференция, где глава ГНС рассказал о ситуации в алкогольной отрасли и ответил на вопросы журналистов.
«В рамках первого этапа перехода на электронную систему контроля производства алкогольной продукции осуществляется установка на предприятиях расходомеров и видеонаблюдения с передачей информации в онлайн-режиме в налоговый орган, — сказал З. Осмонов. — Второй этап, начало которого запланировано на следующий год, предполагает внедрение электронных акцизных марок. Решением правительства установлено, что все акцизные марки должны будут носить электронный элемент».
Внедрение электронных акцизных марок позволит вести автоматический учет каждой единицы выпущенной продукции от производства до реализации, отслеживая ее подлинность и качество.
Мероприятия по переходу на электронную систему контроля алкогольной отрасли осуществляются в рамках реализации одного из основных требований Временного положения о лицензировании производства и оборота этилового спирта, производства и оборота алкогольной продукции, утвержденного постановлением правительства 27 мая 2015 года.
Принятие таких мер позволит вывести из тени производство алкоголя и навести порядок в нем. «Надо кардинально менять подход государства к алкогольной отрасли, переходить от старых механизмов контроля, где большую роль играет человеческий фактор, на современные методы, которые сводят его к минимуму, — убежден глава ГНС. — Практика показала низкую эффективность использования налоговых постов и выездных рейдовых проверок, применяемых до сих пор ГНС, для контроля производства, оборота и сбыта    алкопродукции».
Для иллюстрации председатель ГНС привел ряд цифр: «О высокой доле теневого производства в алкогольной отрасли, которое составляет не менее 50%, свидетельствует множество фактов. Например, за 10 месяцев с начала года налоговики изъяли более 220 тысяч бутылок контрафактного алкоголя на сумму 18 млн. 981 тысяча сомов, 24 тысячи литров этилового спирта на сумму 2,1 млн. сомов. За 10 месяцев 2015 года в ходе рейдовых проверок 645 хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную продукцию, было выявлено 142 факта нарушения законодательства. В правоохранительные органы переданы 8 материалов по изъятиям контрафактной продукции с поддельными акцизными марками и без лицензионной деятельности, по всем из них были возбуждены уголовные дела. По состоянию на 1 ноября 2015 года на территории республики действовали 44 лицензии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции и 144 лицензии на импорт алкогольной продукции.
«На рынке очень много поддельных акцизных марок, — сообщил прессе З. Осмонов. — При этом план по акцизному налогу водочные заводы выполнили всего на 55%, тогда как доля алкогольной отрасли в плане по сбору акцизных налогов составляет 70%. Сами алкопроизводители объясняют сокращение объемов производства рядом причин. В том числе ростом импортной продукции и сокращением потребления их продукции среди населения. Однако после присоединения Кыргызстана к ЕАЭС и открытия таможенных границ значительно сократились объемы импорта», — заметил руководитель ведомства.
Столичный винно-водочный завод одним из первых добровольно согласился на установку электронной системы контроля за процессом производства продукции. Всего же видеонаблюдение с передачей информации в онлайн-режиме в налоговый орган установлено на предприятиях девяти производителей, а расходомеры — на  четырех заводах.
В частности, видеонаблюдение установлено на столичном винно-водочном заводе, водочном заводе «Кристалл», «Бишкек АлкоПром», «Балыкчы Алко Трейд», Кара-Балтинском водочном заводе, на заводе «Кыргыз коньягы» и ГП «Кара-Балтинский спиртовый завод», а также на двух заводах по производству пива — «Арпа» и «Абдыш-Ата».
Расходомеры установлены на заводе «Кыргыз коньягы» и Кара-Балтинском спиртовом заводе и на двух заводах по производству пива — «Арпа» и «Абдыш-Ата».
В настоящее время «Аю» и «Кыргыз Алко Трейд», имеющие лицензии на производство водки, подали в суд на решение ГНС об установке видеонаблюдения и расходомеров. Аннулирована лицензия «Ал-Суу» на производство и реализацию алкоголя. С начала ноября 2015 года предприятие прекратило свою деятельность. В соответствии с законом в срок до 2 декабря этого года «Ал-Суу» обязано демонтировать соответствующее производственное оборудование.
ГНС ведет работу с остальными производителями алкогольной продукции по выполнению ими лицензионных требований норм временного положения.

Подготовила Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий