Main Menu

Шестая на Дзержинке

В этом году в республиканском конкурсе «Учитель-2015» в номинации «Лучшая инновационная школа» первое место занял столичный авторский учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии № 6 им. И. Панфилова.
С победой учебное заведение поздравила министр образования и науки Эльвира Сариева.

…Далекий 1936 год. Новый шаг развития народного образования — поднявшееся в центре столицы республики редкое тогда двухэтажное здание средней школы № 6. В основу работы педагогического коллектива лег принцип — постоянное совершенствование обучения и воспитания юных в тесной связи с жизнью и решаемыми обществом задачами. Школа, организуя обязательное обучение детей, активно стала участвовать в ликвидации почти сплошной неграмотности населения.
В годы Великой Отечественной войны за ее партами обучались дети, проводившие на защиту Родины отцов и старших братьев, эвакуированные из Ленинграда и оккупированных районов огромной страны. Указом председателя Верховного Совета Киргизской ССР школе, в здании которой формировалось одно из подразделений дивизии, остановившей рвущегося к Москве врага, присвоено имя ее командира  И. Панфилова. На педагогов и учеников тогда лег отсвет их подвига. Несмотря на тяготы и лишения военного времени, в школе отмечались патриотический настрой, высокая успеваемость учащихся.
Следуя прогрессивным педагогическим течениям, шестая на Дзержинке, развивалась и при сталинских строгостях, и при оттепели, и при застое. За несколько десятилетий она расширилась двумя новыми корпусами, приняла значительно больше учеников. Ее выпускники успешно сдавали экзамены в вузы, находили достойное применение своим способностям и знаниям в жизни.
1990 г. Бурный всплеск демократии, поиск совершенства во всех сферах общества. Советом Министров Киргизской ССР принято постановление «Об открытии новых типов образовательных школ». Как эксперимент — шестой фрунзенской присвоили статус гимназии. Это стало не просто сменой вывески. Впереди — преобразование учебного заведения в русле современных мировых стандартов. Новый директор Светлана Амановна Арыстанова — организатор по характеру, профессионал с 26-летним опытом и… просто мама.
Создание гимназии началось с расширения учебной программы, приглашения на работу лучших специалистов-предметников, увлекательно дарящих детям глубокие знания. Гимназия стала многопрофильной. В ней преподавали кыргызский, русский, английский, французский и китайский языки. Затем последовало принятие в Ассоциацию школ ЮНЕСКО по международным и мировым образовательным  программам, где ее назвали «школой будущего ХХI века».
1999 г. Министерство народного образования республики признало эксперимент в гимназии успешным. Мэрия Бшкека присвоила ей статус авторского учебно-воспитательного комплекса.
Имя генерал-майора И.  Панфилова как символ немеркнущей славы, подчеркивающий неразрывную связь поколений, остается в названии учебного заведения. О нем помнят, им гордятся, на него равняются. Подвиг панфиловцев — стержень военно-патриотического воспитания учащихся.
В 2000 г. гимназия признана в республике лучшей школой года. В 2003 г. отмечена грамотой Госагентства по науке и интеллектуальной собственности за активное участие в выставке «Инновационная деятельность в Кыргызской Республике».
Гимназия откликается на позитивные процессы в обществе. Участвует в общенациональных программах «Билим», «Маданият», «Кадры ХХI века», «Аялзат», «Здоровая нация» и других. Эффективен учебный процесс: за 10 лет 34 ученика выпущены с золотой медалью, 54 стали призерами городских, 17 — республиканских олимпиад.
В 2011 г. коллеги и ученики торжественно проводили на заслуженный отдых Светлану Амановну — народного учителя, отличника образования, академика Международной академии художественного творчества (Москва), награжденную медалями «За трудовую доблесть», «Данк» и «Ветеран труда».
Эстафету руководителя приняла опытный педагог, в последние годы завуч гимназии — дочь Светланы Амановны Айгуль Шимова. Продолжилось совершенствование учебно-воспитательного процесса, в котором главное — формирование современного человека, способного честно жить, действовать и реализовать себя прежде всего в создании вместе с другими успешного и справедливого гражданского общества. Непростая задача. Учащиеся — почти 1 700 мальчишек и девчонок — часть общества с созвучными ему проблемами. Но многое зависит от здоровой, способной противостоять негативу обстановки в гимназии. На это и направлены усилия большого и творческого педагогического коллектива. Союзники у него — славные традиции, детский и родительский актив, благотворительный фонд развития учебного заведения.
Обучение и воспитание начинаются с увлекающих в мир знаний уроков, где используются компьютеры и наглядные пособия, и продолжаются на факультативах, в объединениях, кружках. Ребятам предоставлена возможность развития способностей почти по 80 направлениям. Эстетическое воспитание обеспечивают художественная, музыкальная, танцевальная, эстрадная и другие студии. Юные дарования выступают на музыкальных конкурсах и фестивалях, участвуют в спортивных соревнованиях в России, других республиках СНГ, Турции, Арабских Эмиратах.
Заняв первое место в республике как лучшая инновационная школа, педагоги и учащиеся АУВК готовы достойно держать эту марку.

Юрий ЗАЙЦЕВ. 



« (Previous News)



Добавить комментарий