Main Menu

Диалог о партнерстве

Министр обороны генерал-майор Абибилла Кудайбердиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Кыргызской Республике Тибо Фурьером. Дипломата сопровождал военный атташе при посольстве Франции в Республике Таджикистан полковник Фредерик Пирони.

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества в военной области, обменялись мнениями по вопросам военного сотрудничества, определили основные направления дальнейшего взаимодействия.
В частности, ежегодно в рамках двустороннего военного сотрудничества будут проводиться совместные кыргызско-французские тренировки по горной подготовке, планируется организовать обучение полетам на парапланах военнослужащих подразделений специального назначения и войсковой разведки нашей страны.
Следует отметить, что успешно развивается двустороннее партнерство с французской стороной в сфере языковой подготовки на базе Военного института Кыргызстана и стажировки во Франции.
Речь шла и о налаживании взаимодействия в военной области и перспективах партнерства между вооруженными силами Кыргызстана и Франции.
Подытоживая встречу, А. Кудайбердиев поздравил полковника Фредерика Пирони с назначением на должность военного атташе Франции в Кыргызстане.
— Уверен, что вы внесете весомый вклад в укрепление сотрудничества между Кыргызстаном и Францией, — подчеркнул министр обороны.
Напомним, что военное партнерство между Кыргызстаном и Францией основывается на ежегодно подписываемых планах двустороннего военного сотрудничества, куда входят мероприятия, проводимые как на территории нашей страны, так и на французской земле.
С 2003 года в Военном институте Вооруженных сил Кыргызской Республики функционирует класс французского языка, оборудованный за счет французской стороны. Изучают его как курсанты, так и офицеры Минобороны Кыргызстана.
Помимо образования, военные ведомства двух стран сотрудничают в области горной подготовки и медицины.

Соб. инф.






Добавить комментарий