Main Menu

Розы для ПРЕЗИДЕНТА

Президенту Кыргызской Республики Розе Отунбаевой присвоено звание почетного профессора университета КНУ имени Жусупа Баласагына. Церемония  прошла с участием ученого совета Кыргызского национального университета, профессорско-преподавательского и студенческого составов вуза.
«Миллион, миллион, миллион алых роз!..» — ну, может, и не миллион, а чуть меньше, и не только алых, но  и белых, нежно-розовых, кремовых бутонов были высшей признательностью студентов факультета международных отношений, образовавших «живой коридор»  для  приветствия Президента  Розы Отунбаевой. Говорят, идея встретить главу государства букетами роз принадлежит именно им и явилась продолжением акции «Розе — розы», которая совсем недавно прошла перед «Белым домом».  И хотя  жизненный путь самой Розы Исаковны   не был усеян розами — трудностей и перипетий было немало,  ее  сила воли, умение преодолевать невзгоды, энергичность, внимание к простым людям, желание сделать страну преуспевающей восхищают студентов, а многие девчонки, по их словам, мечтают быть похожими на нее.

Приветственными возгласами, цветами, плакатами «Жаштар сиз менен!», «I love you, Rose!», «Спасибо!», «Творим историю вместе»  молодежь выразила свою признательность Розе Исааковне, которая на протяжении  своего правления не раз бывала в  их учебном заведении, интересовалась жизнью молодых людей, их учебой, интересами, вникала в проблемы и студентов, и преподавателей и всегда помогала их решить.

После встречи со студентами Президент  в сопровождении ректора учебного заведения Искендера Исамидинова  посетила выставку, посвященную Суйменкулу Чокморову, замечательному художнику и актеру, которая проходит в фойе КНУ. В экспозиции представлены  редкие  архивные фотографии народного артиста СССР, кадры из кинофильмов,  конкурсные макеты для будущего мемориального комплекса Чокморова, разработанные самими студентами.
Затем  ученый совет университета присвоил Отунбаевой звание «Почетный профессор Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына», ей вручили мантию и конфедератку, расшитые национальными узорами. Глава государства выразила признательность за высокую оценку  ее деятельности, отметив, что считает большой честью быть удостоенной  почетного звания одного из ведущих вузов страны.

Президент в свою очередь отметила, что именно Национальный университет является одним из самых сильных учебных заведений страны. Здесь же много лет назад, в 1975 году, по ее собственным словам, работала и  она сама после окончания университета в Москве. Целых 6 лет напряженной, но интересной работы — вначале преподавателем, затем доцентом и  впоследствии заведующей кафедрой диалектического материализма, конечно же, не прошли бесследно, она с благодарностью вспоминает это время. Роза Исаковна добавила, что многие выпускники Кыргызского национального университета сегодня занимают  высокие посты и всегда готовы  работать во благо государства.
Как подчеркнула Р. Отунбаева, наука и образование играют важную роль в продвижении государства на передовые рубежи современного развития, а инвестирование в образование — это  вложение капиталов в будущее страны. «Вузы Кыргызстана должны идти в ногу со временем, готовить кадры в области бизнеса, маркетинга, экономики, которые сегодня очень востребованы. Нам предстоит еще многое сделать в этом направлении. До распада СССР Кыргызстан и Эстония по уровню образования стояли на одной линии. А сегодня Эстония входит в десятку развитых стран мира. Эта страна за короткое время достигла таких результатов во многом благодаря профессионалам, которые  подготовили высшие учебные заведения», — сказала Р. Отунбаева.

Выступая перед собравшейся аудиторией, глава государства отметила, что в результате трагических июньских событий 2010 года были разрушены не только дома, инфраструктура, но и человеческие взаимоотношения. «При поддержке ряда международных организаций мы реализуем проекты и программы, вовлекающие студентов, молодежь в процессы миростроительства, укрепления межэтнического согласия», — сказала Р.Отунбаева и  добавила, что после июньских событий   разработана «дорожная карта», где одним из основных компонентов является языковая составляющая.

Президент также остановилась на общественно-политической ситуации в стране, отметив при этом, что впервые в истории государства власть передается мирным путем. «Согласно новой Конституции страны, срок полномочий президента составляет 6 лет, по истечении которых он не может баллотироваться на новый срок. Если мы будем жить по правилам демократии, она может развиваться в нашей стране очень успешно. Мы находимся лишь в начале пути и должны пройти каждую ступеньку к вершине демократии. Я верю, что мы идем по правильному пути», — отметила глава государства.

В завершение выступления Роза Исаковна пожелала студентам успехов в учебе,  а профессорско-педагогическому составу университета — новых достижений в науке и их преподавательской деятельности.

Галина МИХАЙЛИНА,
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.



« (Previous News)



Добавить комментарий