Main Menu

Надежды Пан Ги Муна

В Нью-Йорке Президент  Роза Отунбаева встретилась  с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Генсек ООН в беседе отметил лидерство Президента Р. Отунбаевой в установлении мира и стабильности в стране в кризисный период, который явился важным в истории развития не только Кыргызстана, но и всего Центральноазиатского региона. Он поблагодарил за участие в мероприятии высокого уровня Фонда миростроительства ООН.
Пан Ги Мун отметил успешность  состоявшихся в Кыргызстане президентских выборов, которые прошли открыто и прозрачно, в мирной обстановке, и выразил надежду, что избранный Президент А. Атамбаев продолжит реформы,  начатые Р. Отунбаевой.
В рамках дальнейшего взаимодействия  ООН и Кыргызстана Пан Ги Мун выделил деятельность   Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии во главе с его руководителем М. Енчей. В ряде проблем, требующих повышенного внимания, он отметил борьбу со стихийными бедствиями, с которыми также сталкивается Кыргызстан. В этой связи он особо высказался за  профилактику и подготовленность страны к такого рода серьезным угрозам и выразил надежду, что одним из важных приоритетов деятельности избранного Президента Кыргызстана станет вопрос снижения риска стихийных бедствий.
В свою очередь  Президент Р. Отунбаева поблагодарила систему ООН  за поддержку в кризисный период в истории страны. Она отметила, что Кыргызстан за 20 лет своей независимости стал свидетелем попыток бывших президентов и членов их семей приватизировать власть в стране. Но народ сумел противостоять этим действиям.

«В Кыргызстане впервые проведены справедливые и прозрачные парламентские и недавно — президентские выборы. Новое правительство приложило много усилий к преодолению кризисной ситуации в результате межэтнического  конфликта прошлого года. Впервые на постсоветском пространстве Международная комиссия была допущена к изучению причин июньских трагических  событий», — отметила Р. Отунбаева.
Глава государства  выразила благодарность и за приглашение принять участие в мероприятии Фонда миростроительства ООН, отметив содействие этого фонда в восстановлении Ошской, Джалал-Абадской областей, а также в программе в сфере продвижения женщин и молодежи.
Р. Отунбаева отметила необходимость активизации работы  по  снижению  риска стихийных бедствий с учетом частых землетрясений в Кыргызстане. «Необходимо глубже изучить эту проблему, а также  положительный мировой опыт борьбы со стихийными бедствиями», — считает Президент.
Генеральный секретарь ООН сообщил, что в рамках Международной стратегии по снижению стихийных бедствий предусматривается содействие обучению в этой области, в том числе по вопросам их предупреждения,  восстановления и реконструкции разрушенных объектов.
В завершение встречи Генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что в церемонии инаугурации Президента Кыргызстана, намеченной на 1 декабря текущего года, ООН будет представлять спецпредставитель ООН, руководитель Регионального центра превентивной дипломатии М. Енча.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий