Main Menu

Время действий

Политическими лозунгами, горячими дискуссиями языковую проблему не решить, надо внедрять свои методики, готовить когорту учителей. Нужен конкретный план действий, по которому мы в этом вопросе вышли бы на новые рубежи. Так отметила Президент Роза Отунбаева на международной конференции «Языковая политика в образовании в Кыргызской Республике: анализ ситуации и перспективы многоязычного образования», которая прошла вчера в Бишкеке.

Мероприятие организовано аппаратом Президента КР при содействии верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств, Детского фонда ООН, Управления верховного комиссара ООН по правам человека.
Участники конференции ознакомились с результатами исследования, проведенного отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента КР, анализа ситуации на юге, представленного ОФ «Центр социальной интеграции», с международным опытом, обсуждали ситуацию и вырабатывали предложения по реформированию системы образования в целях совершенствования языковой политики. Необходимость этого вызвана развернувшимися в последнее время дискуссиями по теме, спекуляциями в политических целях, увеличившимся уровнем национализма. К примеру, споры вызвали заявления о переводе узбекских школ на кыргызский язык обучения.

Глава государства в своей речи отметила, что малочисленные общины страны считают, что их языки обделены вниманием, в то время как кыргызы — что кыргызский так и не стал государственным на деле. Языковой аспект во внутренних конфликтах играет не последнюю роль. Возрастает и потребность в изучении на должном уровне русского, английского языков, которые дают кыргызстанцам возможность работать в других странах. Трендом в этой связи становится и китайский.
Таким образом, нужно выстроить языковую политику так, чтобы, не умаляя значения государственного языка, не ущемлять и другие.
— Мы открываем перед собой перспективы, когда развиваем несколько языков. И заблуждением является то, что тот, кто говорит на другом языке, — враг, тогда общество останавливается в своем движении вперед. Мы — счастливый народ, поскольку у нас много функционирующих языков. Нужно для каждого найти свою нишу, — сказала Роза Исаковна.
Важным прозвучало заявление Президента о том, что на юге граждане должны знать и кыргызский, и узбекский.
Но до тех пор пока не будет конкретного плана действий, разговоры о языке так и останутся безрезультатными, немало еще будет проведено конференций, а мы так и не заговорим на разных языках, подчеркнула глава государства, нацеливая участников встречи на то, чтобы не расходиться, просто поговорив, а с видением решения проблемы.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий