Main Menu

РЕФОРМА СУДЕБНОЙ ВЕТВИ ВЛАСТИ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВСЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Глава государства в своем выступлении на внеочередном заседании Жогорку Кенеша много внимания уделил вопросам реформирования судебной системы. Мне думается, что основная проблема состоит в том, что судебная реформа невозможна без реформирования всей правоохранительной системы.

Комиссия по судебной реформе, работавшая под эгидой Индиры Джолдубаевой, недавно назначенной генеральным прокурором страны, проделала поистине колоссальный труд, разработав  за достаточно короткий срок пакет документов по данной теме вплоть до кодекса, регламентирующего вопросы внутреннего взаимодействия субъектов судебной власти. Именно в этой активности и кроется основная «ошибка». Парадоксально, но факт — за  успешной работой этой комиссии явно не поспевают другие, разрабатывающие реформу прочих органов правоохранительной системы — Генпрокуратуры, МВД, ГКНБ и т. д.
Успешное реформирование каждого органа правоохранительной системы, в том числе и судебного,  возможно только одномоментно и синхронно со всеми прочими, в нее входящими. От них не должны отставать и комиссии, работающие над новыми редакциями Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Пока такой синхронности не будет, успеха не достичь. Как выйти из создавшегося положения? Парламенту следует  заслушать руководителей всех этих комиссий и заставить их работать так же, как и группа И. Джолдубаевой. Соответствующим  парламентским комитетам нужно держать этот вопрос под постоянным контролем и, грубо говоря, “подстегивать” комиссии к оперативности и активности. Кстати, Галина Анатольевна Скрипкина — нынешний председатель комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту — сама была членом рабочей группы И. Джолдубаевой, прекрасно знает специфику и должна “подстегнуть” другие комиссии к достижению такого же результата. Вот тогда мы сможем добиться успеха!

Токон МАМЫТОВ,
генерал, экс-вице-премьер-министр.






Добавить комментарий