Main Menu

Надеяться на себя

Чтобы научиться жить по средствам, как призывает глава государства, надо их честно зарабатывать, максимально сократить сектор теневой экономики как источник хищений, воровства, отмывания денег и коррупционных схем, а в развитии страны ориентироваться на собственные возможности. 

На этот счет есть мудрая русская пословица — «По одежке протягивай ножки». Долгие годы мы получали различную международную помощь в виде грантов, но этот поток не может оставаться бесконечным. В следующем году нашу экономику ожидает непростой период, связанный с выплатой внешних долгов. Чтобы достигнуть финансовой и экономической независимости Кыргызстана, следует на полную мощность запустить бюджетообразующие предприятия, такие как “Кумтор”, “Джеруй” и другие, создать условия для бизнеса, среднего, малого предпринимательства и, конечно же, для зарубежных инвесторов.
Заставить чиновников жить только на зарплату — задача не из легких, но она выполнима, если политическая воля руководства страны освободится от коррупционной удавки, станет претворяться при поддержке всего общества и выражаться в долгосрочной и эффективной борьбе с коррупцией, а не в краткосрочных кампаниях, которые, как правило, не приносят желаемых результатов. Если экономика страны очистится от коррупционных метастаз, появятся возможности для поддержки бюджетников, повышения им зарплаты, выплаты достойных пособий, а также для социальной защиты уязвимых слоев населения.

Кайрат ОСМОНАЛИЕВ,
член рабочей группы Совета обороны по противодействию коррупции, доктор юридических наук.






Добавить комментарий