Main Menu

Кыргызстан в Doing business 2016

Всемирный банк сделал доклад по результатам исследования «Ведение бизнеса» (Doing business 2016), отметив, что страны Центральной Азии оказались в числе лидеров по улучшению регулирования предпринимательской деятельности. Кыргызстан занял в мировом списке 67-е место. 

Надо сказать, что рейтинг Doing business считается одним из ведущих информационных продуктов в области развития частного сектора и служит отличным мотивом для продвижения нормативно-правовых реформ и упрощения ведения бизнеса во многих странах мира.
Государства Центральной Азии, как сообщили эксперты, осуществили в общей сложности 14 реформ, охватывающих 9 из 10 показателей, измеряющих степень благоприятности условий ведения бизнеса.
Соседний Казахстан, к примеру, занял 41-е место в глобальном рейтинге и вошел в этом году в первую десятку мировых лидеров по улучшению условий для предпринимательства. За ним следуют Кипр (47-е место) и Россия (51-е), они реализовали по пять реформ.
Казахстан провел наибольшее количество реформ в мире — семь. И это в таких сферах, как регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, обеспечение исполнения контрактов и разрешение вопросов неплатежеспособности.
Россия вошла в первую десятку стран с наилучшими результатами по показателю «регистрация собственности», а также показала высокий результат по индексам «надежность электроснабжения» и «прозрачность тарифов на электроэнергию».
К примеру, соседний Казахстан отменил требования печати компании, регистрационого взноса и сократил время регистрации.
Кыргызстан, как уже было отмечено, занял 67-ю строчку рейтинга. В этом году наша страна провела две реформы, позволившие облегчить процесс регистрации собственности за счет широкого введения онлайн-процедур получения сертификатов, а также улучшения доступа к кредитной информации.
Центральная Азия, по мнению регионального директора Всемирного банка по странам Центральной Азии Сароджа Кумар Джа, провела реформы в области поддержки бизнеса весьма эффективно: «К примеру, десять лет назад предпринимателям требовалось в среднем 276 дней для того, чтобы начать свое дело. Сегодня этот процесс в регионе занимает в среднем 8 дней.      Пять — в Казахстане, 10 — в Кыргызской Республике, 11 — в Таджикистане, и 6,5 — в Узбекистане, что сопоставимо с показателями стран с высоким уровнем доходов».
В то же время мы отстаем от передовых стран Европы и Центральной Азии в части качества управления земельными ресурсами, надежности и прозрачности энергообеспечения. Но, например, показатель качества строительного контроля, входящий в группу «получение разрешений на строительство», во всех наших странах превысил среднее значение по региону.
Страны региона Европы и Центральной Азии в среднем занимают 55-ю позицию, и это второй лучший региональный результат после стран Организации экономического сотрудничества и развитии (ОЭСР), куда входят государства с высоким уровнем дохода.
Например, показатель «регистрация собственности» в нашем регионе занимает столько же времени, сколько и в странах ОЭСР. Есть шанс существенно улучшить результаты в области «получения разрешений на строительство» (средний рейтинг для региона — 98) и «подключения к электрическим сетям» (94). Новое подключение к электрическим сетям занимает 119 дней по сравнению со средним временем для стран ОЭСР, которое составляет 78 дней.
За прошедший год 23 из 25 стран региона провели хотя бы одну реформу, направленную на улучшение условий ведения бизнеса, что в общей сложности составило 58 реформ. Регион Европы и Центральной Азии лидирует по сравнению с другими регионами мира по количеству стран-реформаторов (92%).
Кипр, Казахстан и Узбекистан, например, вошли в десятку мировых лидеров по улучшению деловой среды.
В этом году исследование «Ведение бизнеса» завершило двухлетние усилия по расширению числа индикаторов, которые оценивают качество регулирования, а также измеряют эффективность законодательства в области предпринимательской деятельности, что позволяет точнее отображать реальное положение дел в странах. Для пяти показателей расширили области изучения, среди них «получение разрешений на строительство», «подключение к системе электроснабжения», «обеспечение исполнения контрактов», «регистрация собственности» и «международная торговля». Данные изменения положительно сказались на глобальных рейтингах стран Европы и Центральной Азии, многие из которых достигли хороших результатов.
Одна из основных трудностей в регионе — это время, необходимое для подключения к электрическим сетям. При этом регион показывает хорошие результаты по качеству электроснабжения, поскольку отключения и сбои в электроснабжении в Европе и Центральной Азии редки и непродолжительны.
Наш регион показывает высокие результаты по качественным аспектам регулирования строительства. Например, во всех странах Европы и Центральной Азии законодательство предписывает обязательное проведение окончательной проверки по завершении строительства.

Подготовила
Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий