Main Menu

Милиция — зеркало госвласти

И. о. премьер-министра Темир Сариев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства 207-квартирного дома для сотрудников Министерства внутренних дел.

1     И. о. главы кабмина, поздравив с этим замечательным событием личный состав МВД, отметил, что оно является наглядным примером того, что Президент и правительство предпринимают меры по укреплению материально-технической базы системы МВД и решению жилищного вопроса сотрудников правоохранительных органов: «Недавно Алмазбек Атамбаев вручил ключи от 180 служебных квартир в Бишкеке и 24 в Баткене, кроме того, планируется сдать в эксплуатацию 60-квартирный дом в Оше, 44 квартиры в селе Беловодском и 13 — в Балыкчи, в текущем году также подготовлена 341 квартира.
По словам и. о. премьер-министра, в целом по стране для сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих строятся 1,5 тыс. квартир. Для этих целей в республиканском бюджете предусмотрено свыше 3 млрд. 195 млн. сомов.
34     В своей речи Темир Сариев подчеркнул, что последние события показали, насколько важно соблюдение общественной безопасности и порядка в республике. «Правительство, несмотря на дефицит бюджета, прилагает все усилия для создания необходимых условий представителям правоохранительных органов, пограничникам и военнослужащим. В связи с этим хочу напомнить, что требования к ним также будут повышены. Одни из основных — улучшение работы, реализация реформ и возвращение доверия населения».
И. о. премьер-министра добавил, что милиция — это зеркало государственной власти. «Человек в форме, который взял ответственность за обеспечение общественной безопасности страны, должен четко блюсти закон, а также быть примером высокообразованности и патриотичности. Перед органами стоит главная задача — усилить борьбу с преступностью. Неверные действия со стороны блюстителей порядка никоим образом не поднимают имидж власти и милиции. В отношении таких представителей в рамках закона необходимо принимать решительные меры», — заключил Темир Сариев.
По словам и. о. министра внутренних дел Мелиса Турганбаева, на строительство трех домов, или 207 квартир, планируется затратить 460 миллионов 560 тысяч сомов. Он пообещал, что многоэтажки сдадут ко Дню милиции в 2016 году. В будущем рядом возведут еще четыре дома на средства государства или за счет ипотечного кредита. Таким образом, получится всего 463 квартиры. Также планируется построить детский сад для ребятишек милиционеров.
Проявление заботы о сотрудниках правоохранительных органов и их семьях, улучшение социально-бытовых условий являются важнейшими и первоочередными аспектами в начатых динамичных реформах органов милиции республики.

6 5 2

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий