Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Мы ценим отношения с Китаем»

Президент Алмазбек Атамбаев принял председателя Народного банка КНР Чжоу Сяочуаня.

     Алмазбек Атамбаев в беседе отметил, что Кыргызстан придает важное значение развитию отношений добрососедства и стратегического партнерства с Китаем. "За последние 4 года отношения между странами поднялись на новый уровень — уровень стратегического партнерства", — заявил он и выразил уверенность в продолжении тесного сотрудничества Нацбанка Кыргызстана и Народного банка Китая. "Я рад, что наши страны многое объединяет. Кыргызстан и Китай имеют схожие интересы, направления работы. Радует, что и у меня, и у Председателя КНР Си Цзиньпина одним из главных направлений работы является борьба с коррупцией в стране. Мы ценим отношения с Китаем", — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
     Чжоу Сяочуань в свою очередь отметил, что кыргызско-китайские отношения в политической и экономической сферах развиваются динамично и поднялись на уровень стратегического партнерства. "В нашей стране проявляют все больший интерес к сотрудничеству с Кыргызстаном", — сказал Чжоу Сяочуань и поблагодарил главу государства за личный вклад в развитие двусторонних отношений между двумя странами.
     По словам главы Народного банка КНР, руководство Китая неоднократно заявляло о том, что страны Шелкового пути являются приоритетом для сотрудничества.  "Китайский Народный банк — центральный банк страны. Мы прекрасно понимаем, что  финансовое сотрудничество между центральными банками Кыргызстана и Китая имеет очень важное значение для укрепления дружбы между нашими странами", — заявил он.
     На встрече глава государства и председатель Народного банка КНР также обсудили вопросы расширения сотрудничества Кыргызской Республики и Китая по линии центральных банков в финансовой и банковской сферах.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий