Main Menu

Популизм на необоснованных фактах

В ответ на заявления отдельных политиков правительство поснило, что денежные переводы мигрантов имеют частный характер и никогда не попадали в бюджет страны. Лидеры политических партий не должны путаться в таких простых понятиях, как частные переводы и поступления в бюджет. Тем более, недопустимо специально смешивать их.

     Ранее сопредседатель одной из политических партий заявил во время встречи со своими избирателями: "Дошло до того, что половину бюджета страны формируют денежные переводы тех, кто работает за рубежом". 
     Правительство с уважением относится к труду мигрантов и их вкладу в материальное обеспечение собственных семей. В то же время в целом значительно большая часть денежных средств зарабатывается кыргызстанцами у себя на Родине. 
     По данным банковской системы Кыргызстана (Национального банка) за 2014 год, общий объем денежных операций составил около 3 800 млрд. сомов. В эту сумму входят и упоминаемые частные денежные переводы в Кыргызстан из-за рубежа (1,8 млрд. долларов (около 95,9 млрд. сомов в перерасчете с валюты поступления).
     Государственный бюджет Кыргызстана состоит из республиканского бюджета и местных бюджетов, которые формируются из поступающих налогов, таможенных и других сборов, и иных государственных и муниципальных доходов, к числу которых частные денежные переводы не имеют никакого отношения. 
     Политические партии должны поднимать вопросы решения проблем народа, и популистские заявления являются в такой работе малоперспективными.
     Правительство республики твердо и последовательно реализует меры Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана, в том числе по вопросам развития экономики, сокращения безработицы, создания новых рабочих мест и в целом повышения благосостояния граждан.

Отдел информационного обеспечения аппарата 
правительства.



(Next News) »



Добавить комментарий