Main Menu

ГКНБ работает в усиленном режиме

В Государственном комитете национальной безопасности под председательством генерал-полковника Б. Табалдиева  прошло оперативное совещание по обеспечению безопасности выборов депутатов Жогорку Кенеша.

     На нем сообщено о создании оперативного штаба в ГКНБ, который ведет постоянный мониторинг предвыборной ситуации в стране, координацию территориальных подразделений и их взаимодействие с другими госструктурами.
     Личный состав ГКНБ переведен на усиленный вариант несения службы. Осуществлен расчет привлекаемых сил и средств ГКНБ, их расстановка в день голосования по избирательным участкам, отработано взаимодействие с местными властями и правоохранительными органами.
     Проводится работа по обеспечению безопасности информационных ресурсов ЦИК и ГРС с целью предотвращения хакерских атак, а также возможных фальсификаций участниками избирательного процесса.
     Основное внимание направлено на своевременное выявление и предотвращение признаков подготовки антиконституционных акций деструктивными формированиями, религиозно-экстремистскими и криминальными группировками, направленных на срыв выборного процесса.
     Усилены меры антитеррористической защищенности стратегически важных объектов жизнедеятельности государства. Совместно с правоохранительными органами и пограничной службой проводится фильтрационная работа на канале въезда-выезда граждан для выявления членов террористических и религиозно-экстремистских организаций и в приграничных районах по недопущению конфликтных ситуаций.
     Осуществляется комплекс предусмотренных законом оперативно-профилактических мер на избирательных участках, в очагах социальной напряженности, местах массового скопления населения и в среде организованной преступности, направленный на сохранение общественно-политической стабильности в стране в предвыборный и поствыборный периоды.
     ГКНБ активизировал работу по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной деятельности лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, работников правоохранительных, судебных и иных органов госвласти, направленной на использование своего должностного положения в интересах участников выборного процесса.
     В складывающейся ситуации перед личным составом ГКНБ поставлена задача по сохранению общественно-политической стабильности в Кыргызстане и обеспечению безопасности ее граждан.

Соб. инф.






Добавить комментарий