Main Menu

Под зорким оком наблюдателей

Первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев провел заседание республиканского штаба по подготовке и проведению парламентских выборов. 

     На нем с отчетами выступили полпреды правительства в регионах, рассказавшие о готовности участковых избирательных комиссий к проведению выборов. В частности, это касается Баткенской, Таласской и Ошской областей, ждут только оборудования по идентификации избирателей. 
     Тайырбек Сарпашев сообщил, что оно начнет поступать в регионы с 30 сентября. 
     Первый вице-премьер-министр поручил полпредам и акимам в течение четырех дней повторно проверить готовность избирательных участков, создать на них благоприятную атмосферу для голосования. Он добавил, что у мирового сообщества небывалый интерес к парламентским выборам, и свыше 60 стран мира из Южной Америки, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки направляют более 600 своих наблюдателей в республику. Прибывают несколько сотен наблюдателей по линии различных международных организаций. Сегодня большинство стран мира внимательно следит за политическими событиями в Кыргызстане. Их всех интересует применение новейших избирательных технологий на предстоящих парламентских выборах. Поэтому надо приложить максимум усилий, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне, — подчеркнул Сарпашев.
      Председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов попросил местные власти информировать жителей о принятом постановлении ЦИК, запрещающем избирателям фотографировать бюллетени в момент голосования, использовать мобильные телефоны и авторучки. 

Соб. инф.  






Добавить комментарий