Main Menu

Журналист несет ответственность за происходящее вокруг

В Бишкеке прошла встреча кыргызстанских журналистов с генеральным директором российского международного информационного агентства “Россия сегодня”, заместителем генерального директора ВГТРК Дмитрием Киселевым. У представителей отечественных СМИ была уникальная возможность задать свои вопросы мэтру российской журналистики.

Открывая беседу, известный российский журналист отметил, что время «дистиллированной» журналистики прошло и сейчас корреспонденту следует иметь свое мнение, а не высказывать чужое. У него должна быть своя позиция, и это всегда риск — либо она принимается обществом, либо нет. Если принимается, то это счастье — он может контактировать с людьми, иметь с ними обратную связь, если же нет — значит, стоит задуматься над этой позицией. «Но если ее вообще нет или вы выражаете чью-либо чужую позицию, то возникают внутренние диссонанс и борьба, которые снижают вашу энергию. Если вы не отправляете ее вашей аудитории, не заряжаете ею людей — значит, вас нет. Позиция — большая ответственность, поскольку журналист является думательным органом и влияет на общественное сознание», — считает Д. Киселев.
По его словам, задача журналистов в каждой стране — помочь обществу четко сформулировать национальные интересы, определить приоритеты. Надо заряжать народ своими идеями и энергией.
Д. Киселев уверен, вопросы: как быть и что делать? — относятся ко всем сферам жизни, на которые журналист отвечает обществу. Он вспомнил, что в конце 90-х в одном из выпусков программы «Национальный интерес» шла речь о водке. «На следующий день один из конюхов на конюшне, где я занимался спортом, сказал мне, что программа хорошая, но я не сказал самое главное — какую водку брать».
Вместе с тем он подчеркнул, что журналистика является одной из самых счастливых профессий. «Мы первыми узнаем новости, у нас есть привилегия, мы можем задавать вопросы кому угодно и донести их ответы до масс. У простого человека такой привилегии нет», — заметил он.
Далее Киселев раскритиковал работу западных СМИ, заявив, что порой они несут в себе неверную информацию. По его словам, так называемые «западные стандарты» в журналистике, навязываемые на постсоветском пространстве, на самом Западе не используются. Это способ манипуляции для ослабления информационного поля. И, пользуясь этим, Запад выигрывал в пропаганде своих ценностей, формируя конструкцию мира для своего господства.
«Но в самой системе западной прессы зачастую можно столкнуться с прямым враньем, и такая ложь иногда приводит к огромным бедам, исчезновению целых стран», — подчеркнул руководитель МИА «Россия сегодня».
В пример Киселев привел Ирак, куда вошли американские войска под совершенно надуманным, ложным поводом — присутствие «Аль-Каиды» и наличие оружия массового уничтожения. И только спустя 15 лет Белый дом признал, что ни первого, ни второго там не было. А сейчас идет такая же информационная атака на Башара Асада. «То есть пресса демонизирует человека, страну, неугодные Западу. В том числе меня, применяя санкции и говоря о моем неприятии геев и каких-то других вещей, о моей роли пропагандиста и главного идеолога, хотя я обыкновенный журналист. И я не стану давать интервью представителям западных СМИ до тех пор, пока с меня не снимут санкции», — подчеркнул Киселев.
Говоря о дискриминации геев в России, о которых пишет западная пресса, он добавил, что в Америке пожизненно запрещено донорство, если гражданин имел хоть один гомосексуальный контакт. В Англии — в течение года. Геев там считают потенциально заразными. А в России такого ограничения нет и  никто их не притесняет, а только объясняют, что это их выбор, их интимное дело, но не нужно такой образ жизни пропагандировать среди подростков. «И кто же более демократичен? Запад всегда указывает, как делать то или это, он подчеркивает, что у нас нет демократии, и учит, что нужно делать, чтобы она появилась, но в то же время у себя не дает развиваться оппозиционным взглядам и режет на корню инакомыслие», — заметил Киселев.
Журналист отметил, что в России и, в частности, в МИА «Россия сегодня» публикуются отличные друг от друга взгляды, альтернативные точки зрения, отражающие разнополярный мир. И секрет популярности российских СМИ за рубежом в том, что эта страна предлагает иную точку зрения.
Киселев подчеркнул, что это еще раз доказывает, что в сфере прав человека Россия меняется местами с Западом, потому что она может позволить себе свободную и честную информацию. Сейчас в России диапазон свободы слова — как ни в одной стране мира. «И эту свободу слова нужно ценить и пользоваться ею в созидательных целях. Хотя не секрет, что СМИ используются и как инструмент разрушения», — отметил Киселев.
«Свобода слова безбрежна. Это создает возможность активного поиска для новых идей. Я думаю, в Кыргызстане такая же ситуация», — предположил он.
Касаясь вопроса единого экономического пространства, журналист отметил, что у каждой страны, вошедшей в ЕАЭС, есть свой весомый голос. ЕАЭС — это не возрождение СССР, и Президент России Владимир Путин не ставит цели восстанавливать Советский Союз. Это больше создание новой глобальной, многополюсной, многоукладной и многонациональной конструкции, продолжение строительства многоцветного мира. Сюда же вписывается участие в ШОС, БРИКС — форматизация отношений, создание новой сетки государств и центров сил политических, экономических, военных, которые будут противодействовать стремлению США к мировому господству.
Что касается создания на этой базе единого информационного пространства в ЕАЭС, то, по мнению журналиста, оно уже существует, но в более глобальном смысле этого понятия. И это не что иное, как еще одна площадка для высказывания различных идей и концепций. Но необходимо и дальше стараться строить подобное пространство в рамках своих превалирующих ценностей и приоритетов, создать свой рынок и пойти новым индивидуальным путем. По его словам, Россия не собирается быть доминирующей силой в этом едином экономическом сообществе. Она никому ничего не навязывает и не выступает в роли некоего командира —  просто предлагает свои концепции. А принимать или не принимать их, в том числе и в вопросах информирования, решать уже каждому участнику в отдельности. Напротив, РФ ценит мнение каждого участника интеграционного союза, который преследует интересы своей страны. Здесь идеи могут высказывать все государства, и вес, и качество этих идей не связаны с тем, кто их озвучил — Беларусь, Армения или Кыргызстан. И в этом смысле у всей евразийской пятерки равные возможности», — поведал Киселев.
Известный российский журналист коснулся вопроса позиции России в отношении событий на Украине и, якобы, проигранной там информационной войны.
Он заметил, что в отношении любых государств, в том числе и Украины, РФ старается вести себя очень деликатно и демократично.
Она никому ничего не навязывает. И уж тем более не собирается содержать украинскую прессу, чтобы, как утверждают некоторые, победить в информационной войне, как это делают те же американцы. Россия неоднократно предлагала украинцам и вступление в ЕАЭС, и пути решения газовых вопросов, но она сделала свой выбор в сторону Запада. И теперь можно только наблюдать, к чему это привело. «По крайней мере, в России все знают, к чему привел кровавый государственный переворот. Мы не считаем, что проиграли информационную войну. Если американцы не называют революцию революцией, не считают количество жертв и не говорят о том, как все было, то разве это объективная журналистика? Пусть тогда у себя ее устроят!» — сказал Киселев.
Он считает, что печальный пример украинского государства должен послужить наглядным опытом для других стран, в том числе и для Кыргызстана. «История показала, что периодически в мире случается такой интернациональный психоз. И Кыргызстан должен увидеть пагубность и бесполезность подобных революций. Национализм, особенно воинствующий, оказывает убийственное влияние на будущее любых стран. А сложившиеся приоритеты и взятый Украиной нынешний курс ничем хорошим для нее не обернутся. И нет абсолютно никакой гарантии, исчезнет ли в итоге это государство или все же сохранится», — резюмировал Киселев.
В заключение он добавил, что у Кыргызстана уникальный опыт двух революций, и многие уже убедились, что хаос ни к чему хорошему не приводит. Революции — это глупость и проявление эгоизма. Как бы это пафосно ни звучало, но и на журналистах большая ответственность за происходящее вокруг.

Аида ШИРИНОВА. 






Добавить комментарий