Main Menu

Не без острых вопросов

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев встретился с президентом Федерации по правам человека (FIDH) господином Каримом Лахиджи.

     В беседе Абдырахман Маматалиев отметил, что Кыргызстан придает большое значение укреплению всестороннего сотрудничества как с международными, так и с национальными неправительственными правозащитными организациями на принципах уважения и взаимопонимания. "В настоящее время Кыргызстан является участником более 77 международных, региональных и интеграционных объединений и организаций, 20 международных договорных органов. В стране открыты офисы НПО, занимающихся продвижением прав человека и имеющих мировое признание", — сообщил вице-премьер-министр.
     Он добавил, что все политические силы страны стремятся к дальнейшему демократическому развитию, укреплению парламентской демократии и углублению политических реформ, и в данном ракурсе значимым событием являются предстоящие парламентские выборы.
     "В Кыргызстане уже приступили к работе представители ОБСЕ — 36 долгосрочных наблюдателей и экспертов Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами. В дополнение к этому накануне выборов по линии БДИПЧ направят 350 краткосрочных наблюдателей и от Парламентской ассамблеи ОБСЕ — 42", — сообщил он.
     Абдырахман Маматалиев отдельно отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание гарантии обеспечения в стране реализации прав на свободу мирных собраний и ассоциаций.
     В свою очередь г-н Карим Лахиджи поднял вопросы по пересмотру приговора осужденного на пожизненный срок по обвинению в организации массовых беспорядков и убийстве милиционера во время июньских событий 2010 года А. Аскарова, о позиции правительства по рассматриваемому Жогорку Кенешем законопроекту о признании НПО иностранными агентами.
     А. Маматалиев по делу А. Аскарова отметил, что, согласно Конституции, вступившие в законную силу акты судов обязательны для всех. Правительство не сомневается в законности принятых судами решений. И призвал присутствующих не придавать политический окрас делу Аскарова, а рассматривать его строго в плоскости уголовного дела.
     По законопроекту о признании НПО иностранными агентами вице-премьер-министр отметил, что проекты инициированы и внесены депутатами Жогорку Кенеша, и в случае принятия парламентом этого закона правительство как подотчетный ему орган обязано исполнить и принять меры по его реализации.

Соб. инф.






Добавить комментарий