Main Menu

ВЫБОРНАЯ ИСТОРИЯ

В столице прошел премьерный показ нового художественного фильма «Шайлоо-жайлоо». Его сюжет весьма актуален, поскольку картина повествует о коллизиях кыргызской политики в одном айыле, где проходят очередные выборы.

Обычный человек бросает вызов властному чиновнику. По жанру это фильм-комедия, можно считать его первой кыргызскоязычной политической киносатирой.
Действие происходит в одном селе, отсюда и название картины, и авторы показывают политическую жизнь в республике на этом примере. Идейный посыл ленты в том, что кыргызстанцы должны помнить: Это их страна, им в ней жить, а потому нужно нести ответственность за свой выбор. Нельзя жить по принципу землячества и голосовать за человека только потому, что он с тобой из одного айыла или рода. Нужно думать, включать критическое мышление и принимать решение, основываясь на своих принципах, и не поддаваться настроениям толпы. Поэтому премьера была специально приурочена к грядущим выборам.
Поставил картину московский режиссер Андрей Ершов. Он более десяти лет отработал на российском телеканале НТВ, уже второй год работает в Бишкеке, это его первый художественный фильм. Режиссер русскоязычный, но фильм кыргызскоязычный. Сценарий написали сам режиссер, а также Наргиза Осмонова и Арсен Иманкулов. Продюсер Самсырбек Мамыралиев. Звукорежиссер Павел Наколюжный. В главных ролях снялись Чоро Думанаев, Назира Айтбекова, Мээрим Атантаева, Азиз Мурадиллаев, Аскат Сулайманов, Сардар Аскеров. Съемки ленты длились 10 недель.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий