Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Мы провели исключительно честные и справедливые выборы»

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с главами миссий международных наблюдателей за выборами депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. 

1     В своем выступлении глава государства выразил благодарность главам миссий международных наблюдателей за помощь в проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша. "Вчера для Кыргызстана был исторический день", — сказал Президент Алмазбек Атамбаев. Он напомнил, что за последние 10 лет, начиная с 2005 года, в стране прошло уже несколько выборов, после которых происходили различные митинги и волнения.  "Два раза несправедливые выборы в Кыргызстане повлекли за собой в 2005 и 2010 году народные революции. Поэтому, конечно же, для устойчивого развития страны было важно научиться проводить честные выборы", — сказал Алмазбек Атамбаев. 
     По словам главы государства, вопрос проведения честных и прозрачных выборов заложили и в Национальной стратегии устойчивого развития страны на период 2013-2017 годов, наравне с вопросами экономического развития и обеспечения национальной безопасности Кыргызстана. "Для меня проведение честных и справедливых выборов было глубоко личным делом. И сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни, потому что по всей стране: ни  в одном регионе, ни в одном районе, ни в одном городе, ни в одном селе — сегодня не возникло ни одного митинга, ни одного протестующего против итогов выборов. Это говорит о качестве проведения избирательного процесса, что, конечно же, удивительно для нашей страны. Это казалось невозможным с учетом того, что подготовка к ним на базе применения новых технологий сопровождалась истерией со стороны представителей ряда неправительственных организаций, политиков и партий страны", — заявил Президент.
     Глава государства отметил плодотворную и тщательную работу правительства и Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов по подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша. "Мы провели исключительно честные и справедливые выборы", — заявил Алмазбек Атамбаев.
     Президент коснулся и негативных явлений во время избирательного процесса. "Главным пятном на выборах явилось то, что многие избиратели продавали свои голоса, а некоторые партии покупали их. Но это нельзя устранить силовыми методами, это зависит только от становления в стране гражданского общества", — считает Алмазбек Атамбаев.
     Глава государства выразил уверенность в том, что с учетом стремительного развития в Кыргызстане гражданского общества к следующим выборам  все эти негативные факторы уйдут. "Подкуп избирателей — это наследие прошлого в стране, когда страной правили авторитарные режимы и воры. Это пройдет, в этом я абсолютно убежден", — заявил Президент.
     Алмазбек Атамбаев отметил, что стабильность любой страны зависит от справедливости общественного устройства и справедливых выборов. "Я горжусь, что наша страна сделала очень большой шаг вперед. Выборы такого уровня с применением таких технологий проходят впервые в нашем регионе. Это гарантия того, что наша страна начнет развиваться  и экономически. Ведь справедливые выборы очень важны для развития страны", — сказал Президент и добавил, что в проведении честных и справедливых выборов оказало поддержку и международное сообщество. 
     В связи с этим глава государства поблагодарил международное сообщество, в том числе и страны, оказавшие финансовую и моральную поддержку в проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша,  и международных наблюдателей за справедливую оценку избирательного процесса в стране. 
     "Я горжусь, что наша страна выбрала свой особенный путь к демократии, к свободе, к честному обществу. Это, в конечном итоге, приведет к процветанию страны, потому что без политического плюрализма не будет и экономического плюрализма. Следующий рубеж, который мы ставим перед собой, — ускоренный рост уровня благосостояния наших людей", — заключил Алмазбек Атамбаев. 
     Главы миссий международных наблюдателей в свою очередь поздравили Президента Алмазбека Атамбаева и народ Кыргызстана с успешным проведением честных и прозрачных выборов с применением новых технологий. Они высоко оценили проведение процедуры голосования в республике. "Власть Кыргызстана дала народу возможность определить свое будущее", — заявил заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Сабыр Имандосов.
     Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун отметил, что опыт Кыргызстана в проведении честных и справедливых выборов депутатов парламента послужит уроком для других стран. "Результат этих выборов показал, что общество страны серьезно относится к вопросам выбора", — сказал он. 
     Депутат Европейского парламента Иоахим Целлер заявил, что Кыргызская Республика и ее народ "сделали еще один шаг вперед в вопросах модернизации и демократизации страны". 
     Депутат парламента Чехии Ивана Добенова подчеркнула, что глава государства принял правильное решение о проведении выборов с применением новых технологий. "Меня удивило большое количество наблюдателей во время процедуры голосования", — сказала она и выразила уверенность в том, что после этих выборов улучшится благосостояние граждан Кыргызстана.  
     Директор Политического департамента по азиатскому региону Организации исламского сотрудничества (ОИС) Али Аболхассани отметил, что выборы депутатов парламента Кыргызстана прошли мирно, открыто и честно. "Эти выборы станут подспорьем для дальнейшей демократизации страны", — сказал он.
     Глава государства в свою очередь выразил благодарность Генеральному секретарю Ламберто Занньеру за посещение Кыргызстана с официальным визитом в преддверии выборов депутатов Жогорку Кенеша. "Его поддержка и приезд сыграли большую роль в проведении выборов с применением новых технологий — биометрической регистрации граждан страны", — сказал Алмазбек Атамбаев. 
     В завершении встречи Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что все замечания и предложения международных наблюдателей будут внимательно изучены и учтены. "Урок, который мы вчера получили, — это бесценный урок. Было много мелких проблем, но мы решили главную проблему — провели честные выборы. При проведении президентских выборов в 2017 году все недочеты и упущения, которые  допущены во время этих выборов, мы учтем и исправим", — заключил Алмазбек Атамбаев. 

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий