Main Menu

Уникальное событие для Центральной Азии

Своими выводами о прошедших парламентских выборах в Кыргызстане поделились на прошедшей пресс-конференции международные наблюдатели, представляющие ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Руководитель миссии по краткосрочному наблюдению ОБСЕ Игнасио Санчес Амор сказал, что проведение выборов на конкурентной и свободной основе стало уникальным событием  для Центральной Азии, так как в 20.00 вечера в день голосования никто не знал итогов. Эксперт также отметил, что не было замечено использования административного ресурса.
Глава делегации Европарламента Ричард Чарнески рассказал, что на прошлые парламентские выборы от Европарламента приезжали 2 наблюдателя, в этот раз их было 6 человек. По мнению Р. Чарнецки, по сравнению с выборами 2010 года в этот раз достигнут большой прогресс. На выборах наблюдался плюрализм мнений, и радует мирный характер их проведения. Выступавший также отметил, что Европарламент готов поддержать развитие парламентской демократии в Кыргызстане как экономически, так и в качестве экспертной поддержки при совершенствовании избирательной системы.
Ивана Добецова, глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ,  прокомментировала характер ведения агитации. По ее мнению, проведение теледебатов в прямом эфире позволило гражданам сравнивать кандидатов от партий, знакомиться с их платформами, и это стало важным дополнением к выборной кампании.  Среди минусов агитационной работы И. Добецова отметила, что большинство предвыборных материалов в СМИ выходило на платной основе, что снижало их объективность.
— Выборы были транспарентными и конкурентными, поскольку избиратели смогли свободно сделать выбор среди большого числа партий,  — с такой оценкой выступил глава делегации ПАСЕ Мерцелл Матье Пи. Также он уточнил, что в Кыргызстане в будущем необходимо повысить прозрачность  избирательных кампаний и финансирования политических объединений.
Среди положительных моментов отмечена открытая работа ЦИК и местных избиркомов для наблюдателей, СМИ и общественных организаций. Хорошо оценены большое количество принявших участие в выборах женщин, представителей национальных меньшинств, отсутствие националистической риторики в программах партий. В общем заявлении наблюдателей отмечено, что на этих выборах не имел большой роли вопрос злоупотребления административным ресурсом в пользу отдельных партий, хотя раньше при голосовании это была больная тема.
И каждый из выступавших одновременно с положительным отзывом о внедрении современных избирательных технологий сказал, что определенная часть граждан из-за опасений безопасного хранения личных данных не прошла биометрию и не смогла воспользоваться своим правом выбора. Вызвал нарекание процесс, когда избиратель, проголосовав, нес через зал бюллетень в урну. По мнению выступавших, тем самым нарушается тайна голосования. Также эксперты выразили неудовлетворенность тем, что все еще мало женщин оказалось представлено в числе кандидатов в депутаты.
— Профильные госорганы приняли значительные меры для улучшения выборного процесса. Однако для закрепления достигнутых успехов крайне необходимо улучшить выборные процедуры и повысить прозрачность. Большое значение имеет гармонизация законодательства, включая такие фундаментальные моменты, как внедрение права выдвигаться независимым кандидатом и отмена двойного избирательного порога. БДИПЧ/    ОБСЕ готово оказать поддержку властям Кыргызстана в этом направлении, — заявил посол Борис Фрлец, глава мисси БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий