Main Menu

Большой экзамен для страны

В день парламентских выборов Президент страны Алмазбек Атамбаев с супругой и премьер-министр Темир Сариев проголосовали на одном и том же избирательном участке № 1209, расположенном в столичном лицее № 5.  

1     Первым прибыл премьер-министр. Проголосовав, он вышел к журналистам.
— Сегодня весь кыргызский народ держит большой экзамен, потому что впервые мы проводим открытые, прозрачные выборы на основе биометрических данных, — сказал Т. Сариев. — По всей республике открыто 2 338 избирательных участков. С утра я переговорил с каждым губернатором, обстановка в областях, в Бишкеке и Оше спокойная, в регионах граждане активно идут на выборы. Все правоохранительные органы работают в усиленном режиме.

«Главное, чтобы
выборы прошли прозрачно»

1     Чуть позже отдать свои голоса приехали глава государства и первая леди. Президент также вышел к представителям СМИ и поделился своими размышлениями о проходящих выборах, развитии демократии,  ответил на вопросы.
— Я мечтал, чтобы в стране прошли по-настоящему честные выборы. Последние дни вспоминал, как в 2009 году 19 человек получили различные сроки заключения только за то, что пытались препятствовать вбросу бюллетеней. Об этом нужно помнить и осознавать, что с нами было бы, если бы не 7 апреля 2010 года. Без этого дня у нас в стране закрепилась бы кровавая диктатура, — сказал Алмазбек Атамбаев. — Я уверен, в этот раз состоятся  честные выборы. Конечно, кто-то  может продать свой голос, может обмануться. Но все бюллетени добросовестно пересчитают, сколько каждая из партий набрала, то и получит.
2     Он также отметил, что избиратели должны понимать: как честно они проголосуют, такой парламент они и получат. По словам Президента, некоторые партии шли на выборы, чтобы создать повод для раскачивания ситуации в государстве,  заведомо зная, что не наберут большой поддержки избирателей. В отношении отданных населением голосов за СДПК и того, насколько успех социал-демократов может стать показателем популярности самого Президента, Алмазбек Шаршенович пояснил, что он уверен:  большинство жителей страны поддерживают его политику. Это демонстрируют соцопросы, в том числе и международные. Впрочем, выступавший уточнил: Президент и его партия не одно и тоже.
— Конечно, важно, если в парламенте я смогу иметь твердую опору. То, что сделано за последние 4 года, стало возможным благодаря поддержке в Жогорку Кенеше. Но для меня прежде всего главное, чтобы выборы прошли прозрачно, без обмана, — сказал глава государства.
Отвечая на вопрос о возможных сбоях электронного оборудования на избирательных участках, выступавший пояснил: 2      — В целом проведена большая работа, но техника есть техника, и она будет давать сбои. К этому нужно быть готовыми. Но те препоны для фальсификации, которые предусматривает эта система, — дополнительный плюс к достижению правдивого голосования. На это нельзя жалеть деньги и время. Люди  должны это осознавать. Сегодня мы выбираем будущее страны, к этому нужно относиться ответственно. Следующие выборы в 2017 году президентские, и они станут более напряженными. Парламентские выборы все-таки объединяют страну, в каждой партии есть представители всех областей, всех наций. А президентские несут угрозу, потому что каждый кандидат представляет свой регион и кто-то может призвать страну к расколу. Но, без сомнений, проведенные парламентские выборы могут дать уверенность народу, что и президентские пройдут честно.
Говоря о парламентской форме правления, А. Атамбаев заметил, чтобы правительство часто не менялось, в Жогорку Кенеше нужно не более трех-четырех партий. Но Кыргызстан — страна, в которой только закладывается партийная система, и сейчас прежде всего важны объективные результаты выборов, а не главенство какой-либо партии.
1     — Хоть правительство в последние годы и менялось достаточно часто, темпов экономического роста мы практически не потеряли. Важнее, чтобы в республике укреплялась демократия, имелось сильное гражданское общество. Что касается отличия этих и предыдущих выборов, то появилась настоящая состязательность. И люди уже сами понимают, что от их голоса многое зависит. Демократия в Кыргызстане укрепляется, — уверенно заявил глава страны. — Силовики будут бороться с фактами подкупа голосов, но остановить это явление могут только сами люди. Пока граждане продают свои голоса, практика продолжится. Но я уверен, что и у нас когда-нибудь наступит такое время, когда и в мыслях ни у кого не появится, что какая-то партия пойдет подкупать избирателей. Нам помогут только возрождение нравственности, «взросление» избирателя.
Во время общения с главой страны не удержались журналисты и от вопроса международного характера: одобряет ли А. Атамбаев участие российской авиации в борьбе против ИГИЛ?
4     — С учетом того что “Исламское государство” объявило о планах построения халифата в странах Центральной Азии, борьба с террористами на территории Сирии в интересах и Кыргызстана. В этом плане мы поддерживаем политику России, — пояснил глава страны. — Мне кажется, что это наиболее эффективные действия из тех, что до этого проводились. Велась какая-то игра: с одной стороны, вроде бы и бомбили ИГИЛ, но с другой — она расширяла свои границы. Политические интриги проявили себя снова. После бомбардировки российскими самолетами сразу же появилась информация, что в результате авианалетов пострадало гражданское население. Но, как оказалось, ее выдали до того, как начались военные действия против исламских террористов.
Также Алмазбек Шаршенович отметил, что поддерживает утверждение Президента России о том, что если в стране нет законного правительства, то она распадается.
— Мы видим это на примере той же Ливии. Там ВВП на душу населения был очень высокий, сегодня этой страны практически нет. То же самое случилось с Ираком. Хотели сделать вроде бы хорошо, убрать Саддама Хусейна, но сейчас непонятно, что с государством. Я считаю, что каждое государство, каждый народ должны сами определять, что есть хорошо, и тут нельзя что-то менять или навязывать извне. Так и с Сирией. Намеревались  внедрить силой демократию, но пришли к печальному результату.
3     Выступавший отметил, что хотел бы обратиться к кыргызстанцам и призвать их не поддаваться на провокации, призывы к антиконституционным действиям.
— Надо помнить: у нас всего одна Родина и мы обязаны ее беречь, в том числе и я, как Президент. И когда я вижу,  как любым  путем пытаются раскачать ситуацию в республике, у меня это вызывает негодование, — заявил
А. Атамбаев.

Надежды
избирателей питают

     Один из главных вопросов этих выборов: насколько биометрическое оборудование сможет работать оперативно, не задерживая техническими неполадками процесс голосования. Как рассказала глава избирательной комиссии, расположенной в лицее №5, Элеонора Бекташова, техника на момент голосования первых лиц работала без особых сбоев, машина идентифицировала отпечатки пальцев премьера сразу, а вот Президенту пришлось повторить попытку. По словам Э. Бекташовой, электронные избирательные технологии только облегчают работу сотрудникам комиссии, поскольку все процессы фиксируются компьютерами, не надо напряженно следить за возможными нарушениями, вбросами.
— Насколько легко удалось пройти регистрацию перед тем как опустить бюллетень в урну? — поинтересовался я у рядовых избирателей, и прежде всего у пожилых людей, ведь они самые активные и добросовестные. Мужчина, представившийся Александром Дмитриевичем, заверил, что вся процедура заняла несколько минут и не вызвала сложностей. На вопрос, что повлияло на выбор партии, за которую он отдал голос, Александр Дмитриевич ответил, что старался выбирать тех, кто обещал поддержку пенсионерам, содействовать развитию спорта и медицины. Впрочем, мой респондент отметил, что предвыборные программы партий были очень похожи и в них не упоминались механизмы исполнения обещаемого. Он и еще несколько человек моего мини-опроса пояснили, что вызывали недоверие новые политобъединения, малознакомые кандидаты или политики, которые отметились в прошлом своими высказываниями или скандалами. И еще общее прозвучало в ответах респондентов на мой вопрос: верят ли они, что кандидаты, придя в ЖК, исполнят все обещанное?  На это люди пожимали плечами и говорили одно:  большой уверенности нет, но надежда на то, что они не обманутся, все-таки есть.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА и Султана ДОСАЛИЕВА.



(Next News) »



Добавить комментарий