Main Menu

Кыргызстанцы оставили о себе добрую память…

Учащиеся детской школы искусств № 4 вновь блистательно представили Кыргызстан на престижных фестивалях Европы. Они получили приглашение и приняли участие сразу в трех культурных событиях. Это Международный фольклорный фестиваль АЮД в Румынии, Summerfest в Венгрии и Interento в Сербии. 

3     Фестивали разных стран объединяла единая цель  — показать культуру народа во всем его многообразии. Каждая делегация исполняла народные танцы, делала красочные презентации о своей родине. Помимо этого состоялось театрализованное шествие в национальных костюмах по городским улицам.
Кыргызстанцы подготовили для европейских зрителей 11 хореографических композиций и 5 инструментальных. Все выступления проходили под живое звучание кыргызских национальных инструментов. Программа фестиваля оказалась насыщенной, но совсем не напряженной.
2     В основе данного фестиваля отсутствует принцип сравнения. Да и как оценить, какой танец лучше — африканский, латиноамериканский или азиатский. Каждый из них уникален и неповторим. Поэтому никаких мест не распределялось. Но участники едут не за призами. Скорее, за общением, обменом опытом, впечатлениями.
1     «За время поездки я успел познакомиться со многими людьми, узнал их культуру, посмотрел национальные танцы. Это незабываемое переплетение культур! Находясь далеко от дома, в Румынии, ты смотришь выступления участников из Турции, Чили, Словакии, а потом выступаешь сам. Приятно делиться опытом, впечатлениями и подарками»,  — отметил учащийся школы искусств Жаштилек Орозов.
Каждое событие такого масштаба  — это еще и возможность рассказать о своей стране. Все выступления наших артистов вызывали неподдельный интерес. Под сводами храмов в Румынии, Сербии и Болгарии прозвучали отрывки из эпоса «Манас» в исполнении Урматбек уулу Узака и трогательные лирические ноты композиции «Эсимде» в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Адис». Многие горожане подходили к нашим музыкантам и интересовались кыргызскими народными инструментами, так как их звучание слышали впервые.
Все участники увезли с собой дипломы и подарки, а главное  — багаж положительных эмоций. Взамен они оставили жителям фестивальных городов хорошую добрую память о себе и стране, которую представляли. Кыргызстан останется в их сердцах как земля талантливых людей с богатой культурой и традициями.
Руководство детской школы искусств № 4 отмечает, что успешное выступление в рамках фестивального турне стало возможно благодаря поддержке мэрии Бишкека и управления культуры и туризма  столичного муниципалитета.

Татьяна ЛЕВИНА.






Добавить комментарий