Main Menu

Их имена бессмертны

В странное время мы живем: все переосмысливается, опровергается, порой переворачивается  с ног на голову. Причем иные  ниспровергатели замахиваются порой и на святое — память о наших великих людях.

Осмелились скептики подвергнуть сомнению и подвиг 28 панфиловцев,  оборонявших в первый год Великой  Отечественной войны подступы к Москве. Мол, многое не так было, какая-то часть панфиловцев осталась в живых…
В эти дни, когда Содружество  отмечает 70-летие  обороны Москвы, к нам в столичный музей имени М. Фрунзе приходят учащиеся школ, студенты, ветераны, зарубежные гости Кыргызстана. И мы очень стараемся, чтобы посетители  музея узнали всю правду об  обороне столицы СССР, о подвиге  бесстрашных панфиловцев!
Суровые дни ноября 1941 года. На подступах к Москве из разъезда Дубосеково горстка бойцов прославленной  Панфиловской дивизии — 28 гвардейцев — преградили  путь двадцати вражеским танкам. Вскоре  четырнадцать машин, подбитые  бесстрашными гвардейцами, застыли на месте. Командир отряда сержант Добробабин был убит. Командование принял на себя политрук Василий Клочков.
Разъяренный неудачей враг  двинул против храбрецов новый  эшелон из тридцати танков.
— Не посрамим гвардейского знамени, друзья! — крикнул Клочков.
Гвардейцы вступили в бой, на этот  раз с остальными чудовищами, подбивая и выводя их из строя. Силы были неравные. Одним за другим падали на поле брани герои-панфиловцы. Один из них — Иван Натаров — тяжелораненый, дополз до леса и был подобран нашими разведчиками. На смертном одре он рассказал о героической гибели своих друзей.  Подвиг 28 гвардейцев — пример беспредельной преданности Родине. Их имена бессмертны.

Валима БУКЕЕВА,
экскурсовод.






Добавить комментарий