Main Menu

В чем отличие споров и конфликтов во время выборов?

Новая система выборов и новое избирательное законодательство спутали карты тем, кто привык к подкупу членов избирательных комиссий, «каруселям», вбросам бюллетеней.  Чем отличаются конфликты на всех предыдущих выборах от тех споров, которые возможны во время выборов этого года? 

Списки избирателей-2015

     Члены ЦИК Кыргызстана полагают, что возможны конфликты, связанные со списком избирателей, которые сдали биометрические данные.
Одни вообще не приемлют норму о биометрической регистрации граждан и принципиально не хотят сдавать данные. Много у нас и граждан, имеющих два паспорта — кыргызский, российский или казахский. Они боятся сдавать биометрические данные, полагая, что это как-то может вскрыть информацию о двух паспортах. А те же пенсионеры получают российскую или казахстанскую пенсию.
Плюс останутся те, кто не уточнил себя в списках. Есть законодательная норма о том, что при смене места жительства нужно в течение 20 дней поменять паспорт с указанием нового адреса, но это мало кто соблюдает. Следовательно, в списке избирателей ЦИК гражданин проходил по старому месту прописки. Скорее всего, возникнут споры именно из-за того, что человек зарегистрирован по другому участку и не заполнил форму № 2 о возможности голосования на УИК по месту жительства.
Правительство реализует проект по единому регистру населения, тогда отпадет надобность в беготне граждан с изменением места прописки и заменой паспортов. Государство итак узнает, где живет человек. Но пока этого программного обеспечения нет.
Могут возникнуть споры из-за того, что после сдачи биометрических данных гражданин не нашел себя в списке избирателей.

Списки избирателей.
Выборы прошлых лет

     Раньше споры были связаны с фальсификациями списков избирателей. Так, раньше один человек мог находиться на двух избирательных участках. Это становилось возможным из-за несовершенства списка ЦИК. А Центральная избирательная комиссия не имела доступа к данным о смене адреса или фамилий и т. д.
Возникали и такие случаи: на одном участке зарегистрирована Гульнара Аманбаева с данными ИНН, на другом — Гульнара Аманбаева  без ИНН. И мы не знаем, это один и тот же человек, который переехал, или разные люди.
Или участковая комиссия, зная, что какой-то гражданин давно уехал, выдавала этот бюллетень в пользу какого-то кандидата. Другой вариант — группа людей ездила с одного участка на другой, голосуя за определенного кандидата, который сговорился с председателем УИК.
Кстати, в ЦИК подают массово заявления о выходе из УИК, когда стало понятно, что недобросовестные члены избирательных комиссий на этих выборах заработать не смогут. «Даже партии к нам не обращаются, что там делать», — неофициально аргументируют те, кто становился членом избирательных комиссий, чтобы подзаработать», — рассказали члены ЦИК.

Подсчет голосов-2015

     Использование автоматически считывающей урны сразу выдает результат, с которым могут все ознакомиться. Кроме того, количество бюллетеней в урне не может быть больше количества избирателей, и в течение 10 дней после выборов (а скорее всего и раньше) на каждом УИК вывесят списки голосовавших.

Подсчет голосов.
Выборы прошлых лет

     Раньше подсчитывал бюллетени один человек, а наблюдатели в них и не заглядывали. Тогда одним из самых вопиющих случаев фальсификации была замена итогового протокола, сговор членов избирательной комиссии.
«Все эти нарушения оказались невозможны из-за автоматизации процесса. Поэтому партии перестали обращаться к членам избирательных комиссий», — рассказывают в ЦИК.

Нарушения кандидатов-2015

     Как признаются в Центризбиркоме, эти выборы показывают, что партии стремятся соблюдать закон. Иногда нарушают в регионах правила агитации. Представители ЦИК пишут уведомление с предупреждением. Этого достаточно, чтобы партии исправились. Это можно назвать свидетельством повышения политической культуры в Кыргызстане.
До членов ЦИК доходит информация, что каких-то избирателей подкупают, проводят тои, раздают материальные ценности. Но официальных жалоб в ЦИК пока не поступало.

Нарушения кандидатов.
Выборы прошлых лет

     Помимо мелких нарушений с правилами агитации, главным был подкуп членов и председателей избирательных комиссий.
Сейчас предварительные данные станут известны сразу же благодаря автоматической системе голосования. Данные ручного подсчета не будут сильно отличаться. Но ручной подсчет — еще один фактор для достоверности данных. И он важнее, потому что человек умнее машины. Вдруг произойдет какой-то сбой, ведь это техника!  Скорее эта мера направлена не на контроль за достоверностью результатов голосования, а больше на повышение доверия и легитимности выборов.

Порядок обжалования-2015

     Поменялся порядок обжалования именно действий или бездействия избирательных комиссий. Сейчас в Кыргызстане действует единая система обжалования.
Единственный суд, где есть специалисты, — это Первомайский районный суд Бишкека, по месту нахождения ЦИК. Именно туда обращаются с заявлениями, к судьям с наработанной практикой. Поэтому было решено узаконить, что все заявления должны поступать именно в Первомайский райсуд.
Такая единая система позволит снизить нагрузку на судебную систему, потому что часть споров можно решить на уровне УИК, ТИК и ЦИК.

Порядок обжалования.
Выборы прошлых лет

     В Кыргызстане действовала дуальная система обжалования. Она привела к тому, что бывали случаи, когда в территориальных комиссиях даже не знали, что их решения обжалуются в суде — жалоба поступала в ЦИК и суд. В итоге ЦИК могла вынести одно решение, суд — другое. Часто суды плохо знали выборное законодательство, вообще не понимали, с чем имеют дело. Исключением оказался Первомайский райсуд.

Сроки рассмотрения жалоб
и обращений 

     Сроки не изменились. Избирательные комиссии должны рассмотреть заявления в течение трех дней, в день голосования — в тот же день. Не изменились и сроки рассмотрения жалоб правоохранительными органами и прокуратурой. Им следует уложиться в два дня.
Такая оперативность связана с тем, что избирательный процесс должен проходить в сжатые сроки, чтобы как можно быстрее сделать лигитимными органы.

Подготовила
Анастасия ЛЕВИНА.

 






Добавить комментарий