Main Menu

У «Оймо» — юбилей!

В Бишкеке и Чолпон-Ате проходит 10-й юбилейный фестиваль ремесленников «Оймо — 2015». По словам организаторов, международный фестиваль «Оймо — 2015» стартовал в Бишкеке и  в настоящее время продолжается на берегу озера Иссык-куль. 

13     «Цель фестиваля  — развитие  народных ремесел, возрождение преемственности традиций и обычаев, сохранение культурного наследия. Большое значение придается  тому, чтобы превратить  жемчужину Кыргызстана  —  озеро Иссык-Куль — в международную территорию экологически чистого культурного туризма», — рассказали  организаторы.
В этом году более 150 мастеров из разных стран представили свою продукцию на прилавках ремесленной ярмарки, которая началась на площади возле кинотеатра Ала-Тоо и продолжает свою работу на центральной площади города Чолпон-Аты. Лучшие ремесленники региона провели  мастер-классы для детей и взрослых, дизайнеры  технического университета продемонстрировали свои модели в стиле «этно»,  а также провели конкурсы среди молодых художников и поэтов. Активная молодежь организовала  художественные и экологические акции на фестивальных площадках, где также выступили  деятели искусства и самодеятельные коллективы Ассамблеи народов Кыргызстана.
6     Отрадно, что это не просто торговля, а общение, обмен опытом, планирование будущих акций, которые  будут интересны как самим мастерам, так и  посетителям ярмарок. Как всегда, такая ярмарка — зрелище очень красочное, праздничное, и  горожане уже в десятый раз с большим интересом  приходят на площадь, чтобы выбрать не просто необходимую вещь, но эксклюзивную, сделанную вручную  и в единственном экземпляре.
2     Большой интерес у публики вызвали авторские куклы, которые, как оказалось, в нашем городе начали свое шествие. Глядишь, когда-нибудь  возникнут и кукольные галереи и дома,  музеи игрушки, которые есть почти в каждом городе Европы, Америки, России.  «У нас есть мастера, которые занимаются авторской куклой, — рассказывает известный кукольник Наталья Волошина. — Вот только из «подполья» их трудно вытащить,  есть очень интересные работы в текстильной технике, грунтованного текстиля,  папье-маше, понемногу осваивают фимо  —  это самозатвердевающийся пластик, а также папер-клей и другие материалы. В магазинах у нас их нет, в основном энтузиасты привозят из других стран. Но все равно «маленькая страна», населенная куклами, в нашем городе увеличивает свою территорию».
5     Фестиваль начался 31 июля  и закончит свою работу  9 августа. Также мероприятия прошли  в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева, в конференц-залах Министерства культуры КР.
4     С каждым годом фестиваль  привлекает к себе новых участников из разных стран, которые раскидывают свои  шатры в продолжение традиций Великого Шелкового пути.

 

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий