Main Menu

Камни среди людей

В галерее «М» прошел необычный семинар, названный «арт-терапией», под руководством художника Марины Громовой. Рассказы об акварели, акриловых и масляных красках, живописи не только на холсте, графике или бумаге привлекли на эти занятия неравнодушных к искусству людей. Особый интерес вызвала выставка расписных камней.

91     Они, ее камни, действительно живые. И это не обязательно изображения животных, которыми изобилует Интернет. Здесь можно увидеть и людей, и духов, и целые города. Такая вот каменная история. Все персонажи внимательно разглядывают нас огромными и немного грустными глазами, чуть исподлобья, словно дикие животные, которые позволили себя приручить.
«Выставка «Каменные притчи» — это сказка-быль из образов, воплощенных в камнях. Она существует уже больше 20 лет, — рассказывает Марина. — Путь, символы, знаки, указатели,  как в историях о выборе трех дорог. Это представители минерального царства: крупные, мелкие, ювелирные, ландшафтные, скульптурные. Один простой камень содержит в себе огромный мир, целую вселенную, тишину, бесконечность, любовь, и они рядом с нами, среди нас. Оглянитесь вокруг. Об этом мне хочется рассказать в своих работах. Это неповторимость природы, образы мудрых, красивых людей, удивительных животных, таинственных явлений».
3     Рисунки на камнях — один из древнейших видов искусства. Достаточно вспомнить наскальные рисунки в пещерах, петроглифы. Но в современном мире художники придали им новое звучание, это не плоскостная живопись, как, например, на холсте, а рисунки на объемном предмете, коим камень и является. Называется она Rock painting, что значит “роспись по камню, наскальная живопись”. Говорят, что камни обладают душой. Не зря многочисленные мастера на протяжении столетий обращались к этому материалу и «отсекали все ненужное» для создания величайших произведений — от колоссов до миниатюрных камей.
2     Потрясающая фантазия изображений, невероятно удачные ракурсы прорисованных животных, людей, предметов, позволяющие подчеркнуть фактуру и форму камня, наблюдательность художников делают эту 3D-живопись необычайно интересной и востребованной, как в интерьере, так и в городском или садовом пространстве.
8     После окончания знаменитой Мухинки Марина занималась и иллюстрированием книг, и рекламным дизайном, писала сценарии и снимала по ним мультфильмы, преподавала. На вопрос, как она пришла к росписи на камнях, художница отвечает, что камни сами подсказали ей. Ведь каждый из них похож то на какое-нибудь животное или человека, то на предмет, а можно и пейзаж разглядеть или очертания древнего города. Внимательнее надо смотреть вокруг, а щедрая природа всегда подскажет. Потом было участие в совместных творческих программах ЮНЕСКО: создание садов «живых камней», выставки, конкурсы архитектурного дизайна, выпуск серии открыток. Но, несомненно, ее живые камни с их настроением нашли свой путь к зрителю: многим пришедшим на выставку тоже захотелось создать что-либо подобное. А значит, камни пробуждают у поклонников искусства Марины Громовой душевные силы и открывают сердца новым творческим возможностям.

7 6 5 4

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 

 

 






Добавить комментарий