Main Menu

Лунный хоровод мелодий

В Бишкеке при поддержке Министерства культуры, информации и туризма прошли дни культуры Китайской Народной Республики. 

1     Программа дней культуры Китая включила в себя церемонию выступления популярных и заслуженных мастеров искусств, выставку изделий из фарфора Китайской Народной Республики и гала-концерт. Официальная делегация КНР провела встречу с министром культуры, информации и туризма Алтынбеком Максутовым, а также посетила  государственный исторический музей.   Выступления заслуженных мастеров искусств и культуры Китая прошли  в Кыргызской национальной филармонии имени Сатылганова. Гала-концерт и закрытие Дней культуры Китая  состоялись в большом зале Кыргызского государственного академического театра оперы и балета.
Невероятное впечатление произвел на бишкекчан Государственный оркестр национальных инструментов радиовещания Китая, выступивший в филармонии  им.  Т. Сатылганова. Это  оркестр государственного значения, созданный в 1949 году, имеет длинную историю,  великолепные результаты, огромное влияние и пользуется авторитетом, как в Китае, так и за рубежом.  В составе оркестра сотни исполнителей. Записаны и обработаны тысячи музыкальных произведений к фильмам, театральным постановкам, телевизионным и радиопередачам. Благодаря оркестру публике были представлены многие знаменитые дирижеры, композиторы, музыканты, исполнители.
2     Коллектив побывал на гастролях более чем в 80-ти странах и регионах. Принимал участие в фестивале «Пражская весна», в церемонии открытия олимпийских игр, в мероприятиях  «Года диалога  между цивилизациями под эгидой ООН», в открытии Шанхайской выставки «Экспо-2010» и многих других международных проектах в сфере искусства. На «ура» были приняты участники оркестра в Венской филармонии, Сиднейском оперном театре, центре исполнительских искусств им. Дж. Кеннеди и других концертных залах. Коллектив внес огромный вклад в развитие дружественных отношений между народом  Китая  и другими странами и процветание культурных обменов.
Бишкекчанам  были представлены такие музыкальные композиции, как «Цветы жасмина», «Скачки», «Тибетское нагорье», » Сотни птиц на аудиенции у птицы Феникс», «Прелестная роза»,  «Лунный хоровод Аси»  и многие другие  произведения. Талантливые исполнители Цзян Кэмэй, Инь Янь,  Ма Лина, Чжоу Тинтин, Жунба Шэньна, Ли, Юс, Чжан Цяньюань показали высокий класс игры на национальной скрипке,  а также зурне, эрху, баньху, которые кыргызстанцам так понравились, что исполнителей долго не отпускали со сцены бурные аплодисменты поклонников.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото предоставлены
организаторами.





Добавить комментарий