Main Menu

И после 18 лет нуждаются в заботе

Мы должны оказывать помощь детям-инвалидам и после достижения ими 18 лет, заявил премьер-министр Алмазбек Атамбаев во время  рабочей  встречи с министром  социальной защиты населения Айгуль Рыскуловой.

Глава правительства поручил министру проработать вопрос социальной  защиты  детей-инвалидов, достигших 18 лет. В частности,  внести предложение о выплате пособий детям-инвалидам I и II групп и после  достижения  ими совершеннолетия. «Ведь дети-инвалиды I и II групп и после 18 лет остаются нетрудоспособными. Поэтому было бы справедливо оставить  им этот  размер пособий», —  подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Поручил премьер-министр рассмотреть и возможность   оказания государственной  поддержки  родителям детей-инвалидов, которые  ухаживают за ними, по достижении пенсионного возраста. Для этой цели следует заложить в республиканский бюджет  на  2012 год  необходимые средства. «Родители, ухаживающие за своими детьми-инвалидами, не перекладывают  заботу на  правительство. В связи с этим было бы правильно, чтобы по достижении пенсионного возраста  они получали  достойную пенсию», —  резюмировал   Алмазбек Атамбаев.
Министерство  социальной защиты населения обязано в недельный срок  проработать  данные поручения и внести свои  конкретные предложения на рассмотрение правительства.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий