Main Menu

Хранилище истории страны

Глава государства Роза Отунбаева посетила архив Президента Кыргызской Республики.

Она ознакомилась с фотодокументальной выставкой, посвященной 20-летию независимости Кыргызской Республики и 10-летию этого архива.

В сопровождении директора учреждения Калипы Омуралиевой Роза Исаковна осмотрела  хранилище аудиовизуальных документов, ознакомилась с рабочим процессом по их оцифровке и возможностями используемого для этого оборудования, побывала в хранилище документов на бумажной основе.
При встрече  с работниками архива Президент поблагодарила их за большую работу  по переводу документов  на цифровые носители.
«Время проходит, но все, что остается в истории, попадает к вам. Вам доверены бесценные документы, без которых невозможно изучение истории нашего государства.  Чем активнее общество,  тем точнее люди хотят знать ее. Документы периода  работы  Временного правительства будут особенно востребованы. Это был  очень  сложный  период в развитии Кыргызстана»,  — сказала  Р. Отунбаева.
В свою очередь директор К.Омуралиева отметила, что впервые за 20 лет независимости Президент страны посещает архив, и поблагодарила  за  интерес к деятельности архива. «Вы внесли огромный вклад в стабилизацию ситуации в республике. Благодаря вам сегодня кыргызстанцы живут в спокойной, стабильной стране. Работники нашего архива и впредь будут вносить посильный вклад в дело сохранения отечественного документального наследия», — заверила она.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий