Main Menu

Долой митинги, даешь созидательный труд

Как заявил директор Биотехнологического института НАН  Асанкадыр Жунушов, таласцев против Джеруя будоражат те, кто хочет заполучить очки в предвыборных гонках.

     "Во всем мире уже известны варианты и методы добычи золота, также минусы и плюсы каждого из них. Нет необходимости опасаться этого. По месторождению Джеруй, находящемуся на территории Бекмолдинского айыльного аймака, прошел тендер в соответствии с законом, перед началом разработки возникают такие вот препятствия. Мы все знаем нынешнее состояние экономики страны, почему же мы должны отказываться от разработки рудника, который внесет большой вклад в развитие нашей экономики. Надо продвигать такие проекты, что плохого в том, если начнет развиваться инфраструктура региона и повысится социальный уровень населения. Среди них есть такие проекты, как "Кумтор", "Талдыбулак-левобережный", "Макмал". Местное население не всегда проинформировано об обьемах поступления в бюджет. А экологические вопросы поднимают некомпетентные в этом вопросе люди. Пора отходить от митингов и приступить к созидательному труду".
     По мнению эксперта, такие конфликтные ситуации организуются определенными людьми, которые владеют финансовыми ресурсами, и они используют местное население в своих корыстных целях.
     По словам доктора экономических наук профессора Шайлообека Мусакожоева, в стране дисциплина выходит за рамки дозволенного, а демократию воспринимают как анархию.
     "Таласцы должны быть сдержанными и взвесить все "за" и "против". Если так и продолжится, мы не сможем развиваться, а откатимся назад. Согласно закону прошел аукцион, в нем приняли участие 3 компании, одна из которых выиграла. Правительство в этом направлении делает все необходимое для того, чтобы объект заработал и приносил прибыль. Все природные ресурсы, которые находятся на территории республики, принадлежат народу. Необоснованными криками мы ничего не добьемся. Итак, наша экономика хромает. К примеру, мы обрели свою независимость в одно и то же время с соседним Казахстаном. Сейчас в Казахстане доля ВВП на душу человека равняется 11 тысячам долларов, а у нас этот показатель достигает всего 1 100 долларов. По информации Всемирного банка, в республике доля ВВП на душу человека составляет 950 долларов. Хорошие инициативы должны получать поддержку со стороны общества, до каких пор мы продолжим передергиваться друг с другом. Нельзя путать демократию с анархией. Зачинщиков надо пресекать, без дисциплины и порядка не будет развития в стране. А где царит нестабильность, там нет развития, такая страна теряет привлекательность в глазах инвесторов. Поэтому правительство должно принять решительные меры и призвать население к дисциплине. Иногда полезно применить силу против тех, кто злоупотребляет демократией". 

Соб. инф. 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий