Main Menu

«Мы все разные, но мы едины» —

этот лозунг из Декларации ЮНЕСКО по культурному разнообразию  Президент Роза Отунбаева призвала реализовать и в нашей стране, где наступил новый этап развития. Прозвучали эти слова в очередной записи видеоблога главы государства.

«16 ноября все мировое сообщество отмечает Международный день толерантности, который был провозглашен по инициативе ЮНЕСКО в 1995 году.  Это  хороший повод для того, чтобы поразмыслить на эту тему, определиться, что означает для каждого из нас слова «толерантность», «терпимость», «понимание». Мы познали цену этим чувствам, понятиям, и пришло время установить мир, закрепить покой и взаимопонимание в душах людей во благо общества», — говорит глава государства.
Президент считает, что чем шире кругозор человека, чем больше он знает о мире,  других людях и культурах, тем спокойнее он относится к различиям между людьми. «Взаимное уважение начинается именно с уважения к различиям между людьми. Не все может нравиться нам в окружающих людях, тем не менее умение промолчать, не делать из различий повода для конфликтов есть необходимая черта современного человека», — подчеркивает Р. Отунбаева.
Глава государства выразила надежду, что со временем постепенно последствия июньской трагедии будут преодолены, восстановятся не только здания и объекты инфраструктуры, но и доверие, взаимоуважение между людьми. «Этот процесс должен быть приоритетным, в него нужно вовлекать людей всех национальностей на самых разных уровнях», — считает Президент.
Обращаясь к молодежи, глава государства отмечает, что поколение, родившееся уже в независимом Кыргызстане, не должно страдать так называемыми старыми болячками, такими, как: неприятие чужого мнения, убеждений, цвета кожи и национальности. «Именно в многообразии были и есть сила нашего государства и залог прогресса. Молодые элиты государств Центральной Азии могли бы стать инициаторами новой интеграции. Для этого нам нужно говорить не только на государственном и официальном языках, но и на языках наших соседей и партнеров», — подчеркнула Р. Отунбаева.
Глава государства сообщила, что вопросы языков в системе образования планируется  обсудить на крупной международной конференции, которую проведет аппарат Президента КР совместно с международными партнерами 28 ноября текущего года. В рамках  подготовки этого мероприятия был сделан глубокий анализ ситуации, связанной с языковым обучением, начиная  с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями. Был изучен опыт практически полусотни государств по формированию языковой политики. В работе конференции примут участие эксперты из ряда стран, где есть позитивный опыт решения схожих с нашими проблем.
«Вопрос толерантности общества касается также и отношения к различиям в политических взглядах. Прошедшие президентские выборы показали, что уровень политической культуры растет, люди могут решать споры и конфликты путем переговоров и консенсуса. Давайте использовать этот новый этап развития нашей страны для того, чтобы лозунг «Мы все разные, но мы  едины», записанный в Декларации ЮНЕСКО по культурному разнообразию, был реализован и у нас в Кыргызстане», — заключила Р. Отунбаева.

Соб. инф.






Добавить комментарий