Main Menu

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСТАНА

Глубокоуважаемый Сабырбек Артисбекович!
В последнее время Вы, уважаемый министр, на страницах СМИ и в своих интервью по телевидению, в комитете Жогорку Кенеша в свое  оправдание по поводу незаконно Вами  уволенного с поста генерального директора НЦО профессора Касиева Н.К. преподносите непроверенную и недостоверную информацию, тем самым вводите общественность в заблуждение. А страдают от этого онкологические  больные, врачи, медицинские сестры, так как нарушен весь ритм работы такого серьезного медицинского учреждения.

Мы надеемся, что Вы, как государственный чиновник, которому доверили этот пост не только партия «Ата-Журт», но и вся медицинская общественность страны, по-государственному и по-человечески отреагируете на наше письмо.
В настоящее время не только сотрудники Национального центра онкологии, но и все медицинские работники Кыргызстана — от санитарок до академиков — остро реагируют на этот Ваш поступок. Потому что  Касиев Н.К. является единственным руководителем в здравоохранении Кыргызстана, который проработал более 10 лет министром здравоохранения. При нем были открыты и построены десятки научных центров, больниц и поликлиник, подготовлены сотни кадров  медицинских учреждений страны по различным специальностям, а также в ближнем зарубежье. А что сделали Вы на посту министра здравоохранения, кроме многочисленных поездок и участия в  саммитах?
Не место красит человека, а человек место, эта истина, видимо, забыта Вами. Звонки возмущения и негодования поступают к нам, врачам  НЦО,  от наших коллег из всех уголков нашей страны с одним единственным вопросом: «Как вы могли допустить  вот такой факт несправедливости по отношению к Касиеву?».
Когда Национальный центр онкологии разваливался на части (чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть публикации СМИ за 2009 год), руководство Министерства здравоохранения назначило на должность генерального директора НЦО Касиева Н.К. Он,  как прирожденный дипломат, менеджер, организатор, успешно справлялся с поставленными задачами. Коллектив стал одной семьей. Мы жили проблемами нашей семьи, решали их вместе и сообща. Да,   были потрачены деньги на возрождение старых зданий, лабораторий, клинических отделений, поликлиники, конференц-зала. Может, это было и 20 миллионов сомов, но они вложены в дело. Расход этих денег проверяла в этом году Счетная палата, которая не нашла финансовых нарушений. А задолженность по питанию, как выяснилось, идет с 2007 года, потому что Минздрав не дает деньги пациентам на питание, а онкологических больных надо кормить, да еще и три раза в день.
Нас лихорадит от бесконечных проверок фискальных органов, инициатором которых Вы являетесь. Проверяла финансовая полиция, но не весной 2011 года, как Вы говорите, а сейчас, когда Вы их направили в НЦО. И выяснилось, что эта организация не просила освобождать Касиева Н.К. с должности руководителя центра весной этого года, это клевета. Финполиция не нашла финансовых нарушений со строны Касиева Н.К., а наоборот, такие нарушения обнаружились у Минздрава. Оказалось, именно Минздрав в начале 2011 года незаконно, в обход Национального центра онкологии,  перечислил 3 млн. сомов траншом   в  ОсОО «Асхад».
Какую альтернативу вместо Касиева Н.К. Вы нам дали, назначив на эту должность Султангазиеву Б. Б.
На сегодняшний день в НЦО нарушен ритм работы, не проводятся нормальные ученые советы, не обсуждаются диагнозы больных, не проводятся в полном объеме операции и так далее. Разве можно доверить человеку, который не имеет настоящего управленческого опыта в медицине, такое серьезное учреждение в стране?  К ней как к руководителю неоднозначно относятся в коллективе.
Султангазиева Б. Б. несколько раз пыталась провести ученый совет НЦО по изменению устава центра. Кворума на ученом совете не было, и голосование соответственно не состоялось, но тем не менее явочный лист ученого совета был заполнен лицами, которые не присутствовали на нем.
Во всех своих интервью на страницах СМИ Вы постоянно акцентируете внимание общественности на здоровье Касиева Н.К. и смерти его жены. Эти Ваши заявления грубо нарушают Кодекс профессиональной этики медицинских работников Кыргызстана, где четко сказано, что  медицинский работник не должен разглашать личную информацию пациента без его разрешения. Недостоверным фактом в Ваших интервью является и то, что Министерство здравоохранения оплатило лечение Касиева Н.К. в Москве. Он сделал это сам, что подтверждается чеком об оплате. В связи с этим Вы вновь нарушаете статью 12 этого  кодекса, где  говорится   о  том, что «моральное право руководства другими медицинскими работниками требует высокого уровня профессиональной компетентности и высокой нравственности. Критика в адрес коллеги должна быть аргументированной и неоскорбительной. Критике подлежат профессиональные действия, но не личность коллег. Недопустимы попытки укрепить собственный авторитет путем дискредитации коллег. Медицинский работник не имеет права допускать негативные высказывания о своих коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников».
В  своих выступлениях в СМИ Вы говорите, что сильно беспокоитесь об онкологической службе нашей страны. Но на протяжении Вашей работы министром здравоохранения не было ни одного визита в наш центр по Вашей инициативе, не было по сей день встреч  с коллективом центра. Да, Вы были два раза в НЦО: первый раз, когда Касиев Н.К. пригласил Вас на презентацию нового цифрового рентгенологического аппарата и компьютерного томографа, который  впервые приобретен для нашего центра, и второй раз, когда Вы с Султангазиевой Б. Б. посетили отделение амбулаторной химиотерапии, затем выселили оттуда тяжелых онкологических пациентов и отдали это помещение частному лицу, госпоже Дадахановой Н., которая, как мы считаем,  внесла  неоценимый вклад в назначение Султангазивой Б. Б. на должность генерального директора НЦО.
Увольнение Касиева Н.К. с поста генерального директора НЦО незаконно, это на сегодняшний день подтвердили в четырех государственных инстанциях: Государственной инспекции труда, Федерации профсоюзов КР, Комитете по здравоохранению Жогорку Кенеша и, наконец, финальной стадией стал суд, который подтвердил это и постановил восстановить Касиева Н. К. в должности генерального директора НЦО.
Мы просим Вас неукоснительно выполнить  решение Первомайского  райсуда города Бишкека от 3 ноября 2011 года о восстановлении Касиева  Н.К. в должности гендиректора НЦО, а не затягивать судебные тяжбы преднамеренно. Мы, коллектив, видим свое будущее и процветание НЦО только вместе с опытным врачом, менеджером в здравоохранении  и  профессиональным управленцем Касиевым Н.К.

С уважением нижеподписавшиеся:
З. Карабеков — засл. врач КР, А. Токтомушев — профессор, З. Саргалдаков — засл. врач Кирг. ССР, Т. Абдылдаев — профессор,  А. Мырзаканова — засл. врач КР, всего 41 подпись.
Письмо публикуется в сокращении.






Добавить комментарий