Main Menu

Их имена не забудет страна

В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» состоялось открытие памятника героям, погибшим 7 апреля 2010 года

Холодный ветер, белые снежные поля, сливавшиеся на горизонте с небом, стали своего рода частью декораций к этому торжественному событию, на котором присутствовали Президент Роза Отунбаева, премьер-министр Алмазбек Атамбаев, торога Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков,  родственники погибших, участники событий 2010 года у «Белого дома», послы иностранных государств.

Мемориал представляет собой гумбез, облицованный красным гранитом.
— Создавая проект, мы ориентировались на  традиции возведения кыргызского кумбеза. Монумент имеет в плане круг, который  символизирует вечность, — рассказал архитектор Улан  Бейшенбаев.
За основным мемориальным строением  расположены стена с именами 95 погибших и черные надгробные плиты 27 захороненных здесь ребят.  На мраморе плит — портреты, имена, фамилии, даты рождения, но год смерти у всех одинаков.
Бишкекчанка Чинара до сих пор корит себя за то, что не смогла удержать в тот день брата Эдила Максутова дома.
— Он был патриотом, хотел счастья для всей страны, для всех кыргызстанцев. Эдил пошел на площадь, чтобы выразить свой протест по поводу того, что творилось в республике, — рассказала Чинара. — Работал на стройке, осенью хотел жениться, но это не сбылось в его жизни.
— Мама очень тяжело пережила смерть Эдила, — продолжает Чинара. — Сегодня многих родственников погибших поражает то, что, несмотря ни на какие заявления властей, виновные в смерти людей на площади Ала-Тоо не понесли наказания.
Асылкан Жантаева тоже могла бы рассказать много хорошего о своем сыне Эрлане, погибшем 7 апреля. В столице парень работал на рынке, мечтал о собственной семье.
— Эрлан верил в справедливость, в то, что в жизни должны быть порядок и закон. Это и повлияло на его решение пойти на митинг. Гибель наших детей накладывает ответственность на тех, кто оказался у руля руководства страной, они должны  помнить, что люди отдали жизни за торжество справедливости, — считает мать, потерявшая сына.
На черном мраморе обдуваемые холодным ветром лежали цветы, принесенные родными к могилам ушедших ребят. Близкие плакали и читали молитвы по их душам.
— Замечательно, что память о героях, боровшихся за свободу, запечатлели в камне, это должно остаться в памяти не только современников, но и потомков, — считает Канат Мукамбеталиев, участник тех событий. Его самого ранили в ногу на площади, уже перенесены 4 операции, Канат пока ходит при помощи бадика, но надеется, что вновь сможет  передвигаться свободно.
О значении свершенного подвига сказали  в своих речах лидеры страны.
— Здесь присутствуют родственники,  близкие и родные, братья и сестры погибших кыргызстанцев. Мы хотим им сказать: ваши сыновья, ваши родные, ваши самые близкие люди не умерли, они вечно живы, — отметила Президент Роза Отунбаева. — Несмотря на сложное экономическое положение в стране, дефицит бюджета, правительство смогло уделить должное внимание героям Апрельской народной революции: построить мемориальный комплекс по увековечению их памяти, обеспечить строительство жилых домов для пострадавших семей.
По словам Р. Отунбаевой, переходный период продолжительностью в полтора года остался позади, кыргызское государство шагнуло в новый этап своего развития. Итоги выборов доказали очевидную поддержку большинства народа переменам, которые начались после Апрельской революции.
— Полтора года назад на этом месте со слезами на глазах мы давали клятву, что улучшим ситуацию, очистим общество, вырвем корни семейных кланов в управлении, будем решительно бороться против криминальных групп, установим справедливую власть, — отметила Президент. Мы выполняем  и будем продолжать выполнять свои обещания. За короткое время упразднены губительные для народа решения прежней власти. Возвращены обратно в его собственность такие стратегические объекты, как «Северэлектро», «Востокэлектро», «Телеком», более 40 объектов национализированы. Коренным образом изменилось государственное устройство, принята новая Конституция, созданы основы парламентской демократии, избран Жогорку Кенеш на    основе открытых и свободных выборов. Правительство, работавшее с начала года, добилось успешного выполнения своих задач, экономическая ситуация стабилизировалась, заработная плата учителей, врачей, работников культуры и науки выросла, как никогда ранее, повышены размеры пенсий и пособий.
Выступили также спикер парламента  А. Келдибеков и премьер-министр А.  Атамбаев.
— Мы могли сейчас жить совсем в другой стране. Кыргызстан хотели сделать Кокандским ханством, — обращаясь к собравшимся, сказал А. Атамбаев. —  Что было бы с народом, с нашей республикой, если бы не эти ребята? Ведь они могли спокойно отсидеться на кухнях за теплым чайком или уехать за границу… Но они вышли на площадь и погибли ради того, чтобы была другая страна, ради того, чтобы народ Кыргызстана жил счастливо.
— Большое видится на расстоянии. И поверьте мне, с каждым годом мы будем понимать, насколько это был великий подвиг, — продолжил премьер. — Они 7 часов стояли у «Белого дома» с голыми руками, против снайперов, которые вели прицельный огонь, поражая в лицо или сердце.  7 часов против смерти, и победили. Я бы сравнил их с Данко, вырвавшим собственное сердце, чтобы осветить путь своему народу, оказавшемуся в кромешной ночи. Герои, погибшие 7 апреля, указали нам дорогу. Это дорога к демократии. Они показали, что сила власти — в доверии людей, а не в снайперских винтовках, не в автоматах и пушках. И если люди не верят, никакое оружие такую власть не спасет.
К стене монумента с именами погибших возложили цветы, и салют, прозвучавший в честь них, прокатился по окрестным полям.  В завершение верховный муфтий страны Чубак ажы Жалилов прочел поминальную молитву.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий