Main Menu

Налог на торговлю валютой

Прогресс в области развития в беднейших странах мира может к середине века остановиться или даже обратиться вспять, если сегодня не сделать решительных шагов по замедлению изменения климата, предупреждению дальнейшего ущерба для окружающей среды и сокращению глубокого неравенства внутри стран и между ними. Об этом свидетельствуют прогнозы, содержащиеся в только что обнародованном  Докладе о человеческом развитии-2011, подготовленном ПРООН.

«Устойчивость не является ни исключительно, ни даже преимущественно проблемой окружающей среды, — пишет Хелен Кларк в предисловии к докладу. — В своей основе она зависит от того, какую жизнь мы для себя выбираем и осознаем ли мы при этом, что все наши действия будут иметь последствия для семи миллиардов живущих сегодня людей так же, как и для тех миллиардов, что придут им на смену в грядущие столетия».
Идущее быстрыми темпами разрушение окружающей среды накладывает «двойное бремя обездоленности» на беднейшие домохозяйства и общины. В 50% случаев недостаточное питание в странах мира обусловлено факторами окружающей среды, такими, как загрязнение вод и порождаемые засухами дефициты, что увековечивает порочный круг обнищания и экологического ущерба.
Авторы доклада призывают обеспечить электроснабжением 1,5 млрд. человек, которые в настоящее время не охвачены энергосетями. Это может быть достигнуто экономически доступным и устойчивым путем без значительного повышения объемов углеродных выбросов: за счет инвестиций, составляющих лишь около 1/8 суммы, расходуемой сейчас во всем мире на субсидирование природного топлива. В 2009 г. совокупный объем этих субсидий, по оценкам, составлял $312 млрд.
Авторы доклада поддерживают тех, кто выступает за введение международного налога на торговлю валютой или за более широкое налогообложение финансовых сделок в целях изыскания средств для финансирования борьбы с изменением климата и крайней бедностью. Всего лишь 0,005-процентный налог на торговлю иностранной валютой  мог бы обеспечить привлечение ежегодно $40 или более миллиардов, что позволило бы  увеличить объем помощи бедным странам (который в 2010 году составил 130 млрд. долларов США).
Только на финансирование адаптации к изменению климата, особенно в Южной Азии и Африке к югу от Сахары, ежегодно необходимо около $105 млрд.
Для обеспечения устойчивого развития требуются смелые глобальные действия, однако и местные инициативы по поддержке бедных сообществ в равной мере могут быть высокорентабельными и экологически полезными. В Индии в 2009 году затраты на осуществление закона о гарантиях занятости в сельских районах были эквивалентны 0,5% ВВП и принесли выгоду 45 млн. домохозяйств, то есть  1/10  экономически активного населения страны.
Неконтролируемая деградация окружающей среды, начиная от засух в странах Африки к югу от Сахары и заканчивая повышением уровня Мирового океана (оно способно превратить в болота территории низкорасположенных стран, таких, как Бангладеш), может вызвать взлет цен на продовольствие на 50% и обратить вспять усилия по расширению доступа к водоснабжению, электроснабжению и канализации для миллиардов людей, особенно в Южной Азии и Африке к югу от Сахары.

Соб. инф.






Добавить комментарий