Main Menu

Белый платок мира

Выступая  на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Женщины,  мир и безопасность», постоянный представитель Кыргызстана при ООН Т. Кыдыров отметил, что за последние 2 года в нашей стране достигнут существенный прогресс в продвижении участия  женщин  в политике, проведении демократических преобразований и мирных инициатив. В прошлом году путем всенародного референдума избрали первую женщину-президента в Центральной Азии. На сегодня женщины  составляют почти треть парламента,  а также  занимают должности председателя Верховного суда, генерального прокурора, председателя Национального банка, министров, губернатора  и  возглавляют многочисленные НПО.

После  межэтнического конфликта в 2010 году на юге Кыргызстана  особое  значение придавалось    поддержке женских инициатив в области урегулирования конфликта,  миростроительства и постконфликтного обустройства.  Именно в это сложное время женщины-активисты объединились в сеть для того, чтобы остановить жестокость, насилие и не допустить возобновления трагических событий.  ООН  оперативно отозвалась на эту инициативу,  профинансировав проекты для продвижения процесса национального примирения  и постконфликтного строительства. На сегодня сеть женщин-миротворцев состоит из 20 местных женских комитетов мира и является связующим звеном между местными сообществами и центральной  властью.
Т. Кыдыров также  подчеркнул, что Кыргызстан поддерживает усилия к продвижению женщин в полевые миссии  миротворческих операций и  намерен  в дальнейшем увеличить число своих представительниц в  военных и полицейских контингентах миротворческих операций.

Соб. инф.






Добавить комментарий