Main Menu

Почему дорожает пилюля?

Заинтересовала статья Д. Ащеулова «Равные цене жизни» («СК» от 2 ноября 2011 года) о доступности (скорее о недоступности) жизненно важных лекарств для населения. Если вы пройдете по нашим аптекам (а у нас очень много коммерческих аптечных фирм: «Неман», «Заман», «Нецафарм», » Имэксфарм», «Элсон» и другие), то обратите внимание, что цены на многие лекарства, пользующиеся спросом и необходимые для лечения часто встречающихся заболеваний, очень высоки. Но самое главное — во всех аптеках на одни и те же препараты наблюдается поразительное разнообразие цен. Когда спрашиваешь: «Чем это объяснить?» — аптекари  отвечают: «Мы не в курсе, мы просто реализаторы».

Насколько я поняла из статьи Д. Ащеулова, ему не дали вразумительного ответа ни в Министерстве здравоохранения, ни в Агентстве антимонопольного регулирования цен, не разъяснили, почему у нас такое положение со стоимостью лекарственных препаратов и как его исправить.
Часто люди приходят в аптеку или медицинские центры, чтобы облегчить свои страдания, но, ознакомившись с ценами на лекарства и тарифами на услуги, теряют всяческую надежду. Конечно, это в основном пожилые. Врачи все объясняют возрастными изменениями, да и не очень-то жалко стариков (мол, отжили свое). Но ведь многие болезни значительно помолодели. Я сама знаю несколько совсем не старых людей, которые уже много лет пытаются вылечиться, тратят большие деньги, но результата или совсем нет, или он малоэффективен и кратковременен.
Моя соседка (ей чуть больше 50 лет) долго лечилась от артрита, но и сейчас с трудом передвигается. Когда я спросила ее, почему  не лечится, она ответила: «Все бесполезно, да и денег нет». Двое других тоже махнули на все рукой и приговорили себя к постельному режиму. Жить приходится на пенсию, а на лекарства не хватает.
Сейчас много говорят о необходимости развития в стране фармацевтической промышленности и производства медицинского оборудования. При желании можно производить лекарства, замещающие импортные, но качественные и доступные. Пока же воз и ныне там.
Как же все-таки изменить эту ситуацию?

С. ЛАРИНА.
Бишкек.






Добавить комментарий