Main Menu

Сувениры — загляденье, всем на удивленье

Благотворительная ярмарка открылась в фойе Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова. Главный критерий отбора участников — изделия, выполненные собственными руками.

На ярмарку мы заглянули, когда рукодельники и рукодельницы только раскладывали предметы своего творчества на столах. Вещи — загляденье, и не скажешь, что все они сделаны в домашних условиях. Больше всего зрителей собрали лакированные фигурки из дерева Александра Малышева: черепахи, слон, акула, птицы, сложные композиции. Они притягивали к себе людей удивительным мастерством изготовления, легкостью.

А. Малышев резьбой занялся после ухода на пенсию,  завершив работу в системе МВД.
— Я долго думал, чем же заняться. С одной стороны, нужно семью кормить, с другой — делать вещи, которые могли бы удивлять людей. Вот так и стал работать с деревом, — рассказал Александр.
Со своими резными шедеврами он принимал участие в художественной выставке в Анкаре. Там кыргызстанский мастер своим творчеством поставил в тупик искусствоведов, они долго думали-гадали, к какому же течению отнести и как классифицировать его работы.
Скульптора в искусстве  вдохновляют музыка, поэзия, библейские строки. Поэтому большинство его работ — это философские  образы, выполненные из дерева.
— Я хочу сказать своими работами, что жить в Кыргызстане замечательно, не надо никуда уезжать, нужно просто делать свое дело с любовью и ответственностью, — считает Александр.
Недалеко от стенда с работами А. Малышева присели пышнобородые старички в соломенных шляпках, в плетеной из лыка обувке. «Домовята», — коротко пояснила назначение больших и малых кукол создавшая их мастер Наталья. Ее основная специальность совсем не связана с творчеством, а вот врожденный талант позволяет изготавливать с удивительной художественностью и мастерством  забавные сувениры. Рукоделие для мастерицы, это и «отдохновение», и самовыражение, и хорошее настроение.
Юлия Мещерякова на выставке представила вышивание.  Девушка относится к категории людей с особыми нуждами, передвигается в коляске.  Но, несмотря на недуг, ведет активный образ жизни, общается с друзьями. Многие из них пришли поддержать Юлю на выставке.  Для нее участие в экспозиции — возможность показать свое умение и сказать людям, что не следует отчаиваться ни при каких обстоятельствах, а надо стремиться к своей цели.
Вышивать Юлю научила бабушка, когда девочке было 6 лет, с тех пор с помощью ниток и иголки девушка создает чарующие картины.
Помимо этого, в фойе театра были представлены изделия из бисера, кожи, керамика и даже кольчуги и мечи.
— Участников мы собирали через сайт «Дизель». 10% от продаж будут направлены на благотворительные цели. Эти средства мы хотим передать медикам для приобретения дыхательных аппаратов для детей, — рассказывает Елена Смирнова, представляющая организатора выставки  — общественное объединение «Русские в Киргизии». — Это не первая экспозиция, которую мы проводим, до этого суммы благотворительных сборов составляли от 2 до 6 тысяч сомов.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.



« (Previous News)



Добавить комментарий